Россиян оставят без компенсации за утраченное жилье

На новую жилплощадь смогут рассчитывать только малоимущие

Российские граждане не смогут получить компенсацию за уничтоженный наводнением или пожаром дом, если он не был застрахован. Соответствующие поправки в законодательство подготовило Министерство финансов.

На новую жилплощадь смогут рассчитывать только малоимущие

Российские власти ищут законный способ заставить граждан добровольно страховать жилье от чрезвычайных ситуаций, чтобы не пришлось экстренно вскрывать запасы бюджета, пишет газета «Ведомости».

В поправках говорится, что без страховки гражданин сможет получить взамен лишь жилье по договору социального найма (сейчас пострадавшие от стихийных бедствий получают новый дом в собственность).

Причем гражданин сможет рассчитывать на бесплатную помощь государства только при двух условиях: если у него нет иного благоустроенного жилого помещения и его семья признана малоимущей.

Застрахованные граждане в случае утраты получат денежную компенсацию или другое помещение, если оно есть в жилищном фонде.

Представитель Минфина в беседе с журналистами издания сообщил, что на первом этапе размер страховой выплаты будет равен 20% от средней стоимости жилья в регионе. Размер максимальной компенсации должно определить правительство. При подготовке законопроекта назывался минимум в 300 тысяч рублей — в этом случае годовая страховка обойдется в 360 рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру