В Берлине стартовали переговоры России, Украины и ЕК по газовому транзиту

В Берлине стартовали переговоры России, Украины и ЕК по газовому транзиту

В Берлине во вторник стартовали трехсторонние переговоры по газовому транзиту между Россией, Украиной и Европейской комиссией.

Встречу проводят глава Минэнерго России Александр Новак, вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, украинский министр иностранных дел Павел Климкин, глава "Газпрома" Алексей Миллер и его коллега из "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Главной темой переговоров, как ожидается, станет вопрос сохранения транзита, на котором настаивает ЕК, через территорию Украины и реализации проекта "Северный поток - 2", против которого выступает Киев.

Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что запуск нового газопровода не предполагает прекращения транзита, поставки будут продолжены при условии экономической целесообразности. Украинские оппоненты считают, что Москва реализует проект трубопровода для прекращения транзита и использования ситуации в политических целях.

В понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита с президентом США Дональдом Трампом заявил, что Россия готова продолжать транзит, если будет урегулирован спор "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру