Сколько потратили иностранцы во время ЧМ-2018 в России: таможенники привели цифры

За время мундиаля количество чеков tax free увеличилось в восемь раз

За время проведения мундиаля (с 14 июня по 15 июля), Федеральная таможенная служба обработала свыше 11 тысяч чеков tax free на сумму почти в миллиард рублей. Таким образом по сравнению с апрелем, когда в России собственно была запущена система возврата НДС, количество оформленных заявок увеличилось в восемь раз. Всего таможня обработала документов на 1,3 млрд рублей.

За время мундиаля количество чеков tax free увеличилось в восемь раз

Системой tax free за рубежом никого не удивишь. В России же она заработала только с апреля 2018 года. Теперь же согласно обновленному Налоговому кодексу РФ, иностранные граждане могут вернуть сумму налога на добавленную стоимость (НДС) на товары, купленные в России. Причем, такая возможность предоставляется лишь гражданам государств, не входящих в Евразийский экономический союз, то есть, всем, кроме туристов из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Ожидается, что к концу года режим заработает по всей России. Сейчас же он действует лишь в Санкт-Петербурге, Москве и Краснодарском крае. Кроме того, в программе участвует лишь некоторые магазины в Екатеринбурге, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, а также Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Владивостоке — городах, где проходили футбольные матчи мирового первенства.

Внедрить систему tax free правительство как раз и побудил чемпионат мира по футболу. Как отмечает финансовый консультант TeleTrade Жанна Кулакова, главная цель введения системы tax free в любой стране – повышение привлекательности шопинга для иностранцев. «А это в свою очередь влечет приток туристов и иностранной валюты, а также рост розничного товарооборота», — поясняет эксперт.

Кроме того, НДС — один из самых весомых источников поступлений в бюджет. Однако его возврат иностранцам сокращает эти поступления. По данным Федеральной таможенной службы, с апреля 2018 года ведомство обработало 13,4 тысячи чеков на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей. Причем, миллиард из них пришелся как раз на время мундиаля. Всего с 14 июня по 15 июля в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи таможенники получили 11,2 тысячи чеков на сумму 943,8 млн рублей. Таким образом с апреля количество оформленных документов увеличилось в восемь раз. Средний чек составил 1 тысячу евро. Чаще всего футбольные фанаты оформляли tax free на косметику, одежду, обувь и ювелирные изделия.

Причем в этом вопросе отличились китайцы, чья команда вовсе не участвовала в ЧМ-2018. За гражданами Поднебесной числится более 70% оформленных чеков на сумму больше 668 млн рублей за месяц мундиаля. А вот соотечественники победителей-французов, напротив, тратили на покупки меньше других. Они оформили tax free всего на 4,3 млн рублей.

Напомним, ранее ожидалось, что расходы на выплаты составят порядка 150-200 млн рублей в год. «Более значительные объемы во время мундиаля – скорее исключение из правил», — продолжает Кулакова. При этом, в целом за счет НДС в федеральный бюджет поступает свыше 3 трлн рублей. Как утверждает эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский, сейчас на повестке дня вопрос – сможет ли Ростуризм стимулировать увеличение притока иностранных туристов после ЧМ-2018, поскольку именно их покупки дают возможность стабильно функционировать режиму tax free.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру