Названы последствия отказа России от доллара

В основе идеи дедолларизации лежит стремление защитить экономику в случае введения новых санкций

Проект по отказу экономики России от доллара может привести к изменению обязательных валютных резервов для кредитных организаций, из-за чего у них исчезает интерес к выдаче займов в валюте. Такое мнение высказали эксперты, которых опросила газета «Известия».

В основе идеи дедолларизации лежит стремление защитить экономику в случае введения новых санкций

По мнению экономистов, в основе идеи дедолларизации лежит стремление защитить экономику в случае введения новых ограничительных мер, но никак не желание навредить гражданам, которое держит вклады в национальной валюте США. Еще один положительный момент этого проекта для страны заключается в том, что для экономики станет выгодно выпускать наличные деньги.

Эксперты подчеркивают, что риски подобных мер для россиян носят скорее теоретические, так как изменение гражданского оборота валюты потребует много усилий и в результате станет невыгодным. Отказ от доллара может коснутся больших городов, поскольку именно там находится в обращении большее количество бумажных долларов. Собеседники газеты говорят о том, что в Российской Федерации насчитывается 80 млрд наличных долларов. Что касается безналичного розничного оборота валюты, то в этой сфере риски будут меньше.

Специалисты отмечают, что Банк России накопил приблизительно 30 млрд наличной иностранной валюты, еще около 14 млрд хранится в коммерческих банках. Они считают, что такие накопления необходимы на случай валютной паники среди граждан, чтобы иметь возможность вернуть вклады в валюте, однако такой сценарий маловероятен.

Внешняя дедолларизация потребует большого количества времени: часть контрагентов может не пойти на то, чтобы перезаключать договора в другой валюте, другим придется давать ценовую премию с целью компенсации колебания курсов валют, резюмируют экономисты.

В сентябре Министерство финансов России поддержало инициативу главы ВТБ Андрея Костина по отказу российской экономики от доллара. По его мнению, снижение роли американской валюты в экономике России необходимо для того, чтобы обеспечить стабильность в международных расчетах. Костин отметил, что соответствующие шаги никак не коснутся россиян, имеющих долларовые активы. Спустя какое-то время план по дедолларизации решили засекретить. Аналитики предполагают, что это сделано по причине наличия чувствительной информации для финансового сектора, которая может спровоцировать колебания курса рубля.

Читайте материал: "Грядущие американские санкции грозят России новым экономическим кризисом"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру