Moody's: ставка по ипотеке в России вырастет до 10% к 2019 г

Спрос на жилье снизится

Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает повышения средней ставки по ипотеке в России до 10% на конец текущего года с сентябрьских 9,4%.

Спрос на жилье снизится

Аналитики агентства отмечают, что это неблагоприятно повлияет на показатели российских застройщиков, так как ставки ниже важной психологической десятипроцентной отметки поддерживали спрос на недвижимость в последние года.

"Рост ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта может сократить выдачу новых кредитов по ипотеке на 6-10% и спрос на жилье на 3-5%", — указано в релизе агентства.

В то же время агентство РИА Новости приводит прогнозы российских банков, согласно которым  средняя ипотечная ставка на конец текущего года должна повыситься. Как свидетельствуют итоги проведенного агентством опроса, по мнению специалистов банков, ставка отыграет годовое снижение и вернется к десятипроцентному уровню.

"В сентябре-октябре крупные банки сообщали о повышении ипотечных ставок на 25-100 базисных пунктов. В среднем по рынку, по нашим оценкам, в октябре средневзвешенная ставка вырастет до 9,8%, до конца года – до 10-10,25%", — приводит агентство слова аналитика одного из крупнейших банков страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру