Минфин в ноябре закупит рекордное количество валюты

ЦБ будет поставлять валюту напрямую из своих золотовалютных резервов

Министерство финансов направит на закупку валюты на внутреннем рынке рекордные 525,8 миллиарда рублей. Это связано с тем, что объем полученных нефтегазовых доходов существенно превысил ожидаемые показатели.

ЦБ будет поставлять валюту напрямую из своих золотовалютных резервов

Минфин будет закупать валюту с 8 ноября по 6 декабря на сумму 25 миллиардов рублей ежедневно, говорится на сайте ведомства. Таким образом будет установлен рекорд по объему закупки валюты в рамках бюджетного правила – предыдущий был установлен месяц назад и составил 475 млрд руб.

Минфин начал приобретать валюту на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила в феврале 2017 года. С тех пор на покупку валюты направляются рублевые доходы бюджета от нефти дороже $40,8 за баррель.

В сообщении ведомства Антона Силуанова отмечается, что в ноябре объем дополнительных доходов бюджета от нефти и газа составит 513,8 млрд руб. 

Ранее валюту для Минфина ежедневно закупал Центробанк на открытом рынке. Однако в сентябре регулятор отказался от таких операций до конца года из-за ослабления рубля, вызванного американскими санкциями. В итоге Минфин покупает валюту напрямую у ЦБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру