Закупки валюты Минфином и американские выборы: рубль готовят к обвалу

Эксперты рассказали, до каких отметок упадет российская нацвалюта

Министерство финансов направит на покупку иностранной валюты 525,8 млрд рублей, полученных от нефтегазовых доходов. Ведомство установило новый рекорд по объемам средств, направленным на закупки валюты. Ежедневно с 8 ноября по 6 декабря в резервы будет поступать валюта на сумму 25 млрд рублей. Увеличивать такими большими партиями валюты «подушку безопасности» стало возможным благодаря бюджетному правилу: сверхдоходы от продажи нефти свыше 40,8$ за баррель (сейчас она стоит больше $70) идут в «кубышку». Минфину очень важно ее хорошо наполнить на случай возможных экономических потрясений, а они как раз маячат на горизонте.

Эксперты рассказали, до каких отметок упадет российская нацвалюта

Министерство финансов ставит один рекорд за другим по закупкам валюты. В сентябре ведомство направило на эти цели максимальные к тому моменту 427 млрд рублей. В октябре планка выросла до 475 млрд. С ноября по декабрь российская «кубышка» пополнится на $8 млрд, а объем закупок с начала года превысит $60 млрд.

Наращивание валютных резервов, как правило, ведет к ослаблению курса рубля. Это происходит потому, что на открытом рынке становится меньше долларов (американские денежные знаки в основном и пополняют отечественные резервы) — соответственно, стоимость «зеленого» растет. «То есть покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила Минфином являются своего рода интервенциями против рубля. Увеличение их объемов будет выступать фактором в пользу роста курса доллара по отношению к рублю», — поясняет эксперт Международного финансового центра Ольга Прохорова.

Правда, бить тревогу пока рано. Дело в том, что с начала осени Центробанк перестал закупать валюту на внутреннем рынке для Минфина. Это было сделано для того, чтобы ослабить давление на рубль, обрушившийся в августе. Однако пополнять резервы как-то надо, поэтому Федеральное казначейство (структура Минфина) продолжило закупки самостоятельно, но не на бирже, а напрямую у ЦБ, у которого пока остались свободные средства.

По сути, сейчас происходит перекладывание из одного государственного кармана в другой, что не оказывает сильного влияния на валютный рынок. Однако с 2019 года Центробанк, как заявляла его председатель Эльвира Набиуллина, может возобновить закупки на бирже, а к этому могут прибавиться другие негативные факторы — вот тогда «деревянному» придется непросто. «Над нашей экономикой висит угроза санкций, поэтому отсутствие реакции рынка на нее в текущий момент выглядит опасно, поскольку провоцирует развитие ситуации, когда рынок не закладывает ожидания в цены. Это может привести к многократному росту волатильности», — отмечает Прохорова. По прогнозам аналитика, в краткосрочном прогнозе рубль останется на существующем уровне, а в будущем на фоне новых глобальных рисков возможен возврат к максимальным значениям 70 рублей за доллар и 81 рубль за евро.

Шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев считает, что пополнение валютной «подушки безопасности» страны за нефтяные деньги вполне оправдано: благодаря накоплениям мы пережили предыдущий кризис, пусть и с горем пополам. «Другое дело, что нужно не только копить в кубышку, но и параллельно высвобождать часть рублевой массы на цели ускорения экономики, перспективные проекты, льготы для бизнеса», — говорит собеседник «МК».

Наращивать валютные резервы ударными темпами Минфин стремится неспроста: впереди маячат большие проблемы из-за американских санкций. «В США прошли промежуточные выборы, на которых противники отобрали у Дональда Трампа контроль над нижней палатой Конгресса. Сейчас доллар из-за этого характерно снижается на мировых рынках, но радоваться рано. Из-за перевеса демократов в Палате представителей президент-республиканец будет скован по рукам и ногам, не сможет провести никакой значимый закон, но импичмент объявить ему не смогут, поскольку верхняя палата — Сенат — осталась за его однопартийцами. Что это значит для России? В то время как другие страны получат лишний повод уходить от долларовых расчетов, у нас курс «зеленого», наоборот, может подняться до 68–69 рублей. Это произойдет потому, что у нижней палаты прибавится энтузиазма в принятии санкций против российского госдолга или против наших банков. У них появится больше рычагов, чтобы склонить к антироссийским позициям самого Трампа. В горизонте нескольких месяцев тем не менее доллар станет в мире медленно теряющей позиции валютой, и у нас он тоже смягчит свой нрав: постепенно курс вернется к отметкам ниже 65 рублей. Зато евро будет набирать силу, может подорожать до 78–80 рублей и закрепиться надолго на этих отметках», — прогнозирует эксперт.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру