Россиянам рассказали о досрочном получении пенсий

Стало известно, кто из граждан может рассчитывать на выплаты до Нового года

В декабре текущего года предполагается предновогодняя доставка пенсий за январь будущего года. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на Пенсионный фонд России (ПФР).

Стало известно, кто из граждан может рассчитывать на выплаты до Нового года

Как правило, досрочно зачисляют пенсию тем гражданам, чьи выплаты выпадают на первые дни месяца. В январе они будут праздничными в связи с Новым годом, поэтому пенсию доставят с помощью почтальонов или зачислят на счет раньше привычного срока.

В ПФР напомнили, что пенсии в Российской Федерации выплачиваются за текущий месяц. Графики предновогодней доставки пенсий будут обнародованы в декабре.

"Многое в этом вопросе зависит от доставочных организаций, с которыми отделения Пенсионного фонда будут согласовывать графики выплаты пенсий в предпраздничные дни", — пояснили в Пенсионном фонде.

В 2016 году, например, досрочная доставка пенсий проходила с 27 декабря за праздничные и выходные дни января 2017 года. При этом принимались во внимание особенности организации их доставки в конкретном субъекте РФ.

В настоящее время существует несколько способов доставки пенсии.

С помощью "Почты России" можно получать пенсию на дом или лично, придя в отделение почты по месту жительства. В данном случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии согласно графику доставки, при этом деньги могут выплатить позднее определенной даты в пределах периода доставки (например, с 1 по 18 число каждого месяца).

Дату окончания периода выплаты пенсий лучше узнать заблаговременно, поскольку в каждом отделении почты она своя.

Также существует возможность получать пенсию в кассе отделения банка или по банковской карте. Кредитная организация зачисляет пенсию на счет в день поступления денег от территориального органа ПФР. Снять полученные средства с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление и снятие денег осуществляется без комиссионного сбора.

Кроме того, есть вариант получать пенсию через организацию, которая занимается ее доставкой: можно получать деньги на дому или самостоятельно в этой компании. Полный список соответствующих организаций в регионе находится в территориальном органе ПФР.

Порядок выплаты пенсии с помощью другой организации, которая занимается доставкой пенсий, такой же, как через почтовое отделение.

Читайте материал: "Рост социального неравенства россиян начался впервые за 12 лет"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру