"Коммерсант": в России готовят реформу земельного законодательства

Леса могут попасть под застройку

Минэкономики разработало проект поправок, направленных на совершенствование порядка определения правового режима использования земель, пишет "Коммерсант". По информации издания, с 2025 года, в соответствии с документом, в России вместо семи категорий земель появятся 18 территориальных зон с установленными для каждой режимами использования.

Леса могут попасть под застройку

Как говорится в публикации, поправки в Земельный кодекс и другие нормативные акты предполагают переход от деления земель на категории к территориальному зонированию.

В настоящее время существуют семь категорий земельных угодий: сельхозназначения, населенных пунктов, промышленности, энергетики и транспорта, особо охраняемых территорий, лесного и водного фонда, а также земли запаса. По новым правилам градация будет шире, например, жилые, общественно-деловые зоны, отдельно зоны сельхозназначения и сельхозназначения для собственных нужд и т.д. При этом ряд земель могут оказаться одновременно в нескольких территориальных зонах, указывает издание.

В материале отмечается, что реформа, по задумке авторов документа, призвана снизить финансовые и временные затраты по освоению земельного участка. При этом опрошенные "Коммерсантом" эксперты высказали мнение, что нововведение может создать почву для коррупции. В частности, отмечают собеседники газеты, лесные территории могут быть включены в зону, где разрешена застройка.

Также есть риск, что природоохранные территории сократятся в несколько раз и перестанут выполнять свои функции. В настоящее время все земли в составе особо охраняемых природных территорий находятся под специальным режимом. В случае же принятия поправок отдельные участки могут быть переведены в другие зоны, например, в зоны населенных пунктов, где будет разрешено строительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру