Эксперт о "министерской диете": депутат не выдержал, люди сидят годами

Почему миллионы россиян не доживают до пенсии

Эксперимент саратовского депутата Николая Бондаренко, который решил испытать на себе так называемую «министерскую диету» и питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц, не на шутку всколыхнул общество. Очевидно, что полноценно питаться без ущерба для здоровья на такую сумму невозможно. В связи с этим депутат предложил установить стоимость потребительской корзина на уровне не менее 10 тысяч деревянных, а прожиточный минимум в России поднять по крайней мере до 20 тысяч.

Почему миллионы россиян не доживают до пенсии

Депутат уже создал на эту тему петицию в интернете, которую всего за несколько дней подписало почти 200 тысяч граждан. Однако появились и те, кто заявил, что потребность в питании для молодого здорового мужчины и пенсионера, сильно различается. Вроде как с возрастом обменные процессы замедляются, поэтому и еды нужно намного меньше, а соответственно и средств на нее тоже. Имеют ли данные утверждения хоть какое-то право на существование и что должно входить в рацион пенсионера, чтобы он считался здоровым, мы выяснили у терапевта Натальи Сахаровой:

- Проблема не только в количестве продуктов, которые можно купить на 3,5 тысячи рублей, но и в их качестве. Достаточно просто понаблюдать, что покупают наши граждане, живущие на одну пенсию, в магазинах и на рынках, и все станет ясно. Практически каждый день они бегают по эконом магазинам в поисках товаров со скидками. На рынке многим из них приходится брать подпорченные фрукты и овощи, залежавшееся мясо и перемороженную рыбу, чтобы хоть иногда побаловать себя чем-то вкусненьким. Пользы от большинства продуктов, которые вынуждены покупать наши старики, практически нет, а вреда много. Те же дешевые макароны делаются из самой низкосортной муки, которую получают из просроченного, иногда даже заплесневевшего хлеба.

При этом нужно понимать, что с возрастом у каждого из нас появляются те или иные болячки, многие из которых требуют особого питания. Например, при низком гемоглобине, нужно потреблять больше печени, говядины и гречки, а это дорогие продукты. Парадокс в том, что лекарства у нас тоже дорогие, а чтобы сохранить здоровье и сэкономить на них, нужно правильно питаться. Многим людям в возрасте нужно есть качественный творог для костной системы, оливкое масло, орехи, брокколи, нежирную индейку, крольчатину и т. п. , а все эти продукты находятся у пенсионеров в сегменте недозволенных. На западе качество продуктов значительно выше, чем у нас, пенсионерам там не приходится питаться фактически отбросами. От этого в том числе и результат в виде высокой продолжительности жизни. У наших пенсионеров нет денег на качественные лекарства, а не на удешевленные заменители, и на нормальные продукты. То же питание на 3,5 тысячи в месяц, которое сейчас окрестили «министерской диетой», в том числе приводят к тому, что наши люди часто болеют, а некоторые и вовсе не доживают до пенсии.

Читайте материал: «Диетолог посулила депутату ожирение после «министерской диеты»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру