Самым опасным инструментом взлома банкоматов оказалась кувалда

Большинство устройств признаны уязвимыми для кибермошенников

Почти из всех банкоматов можно похитить деньги, и абсолютно из всех устройств – данные карт клиентов, говорится в исследовании международной компании Positive Technologies. При этом наибольшую угрозу для аппаратов представляет физический взлом, который позволяет злоумышленникам в считанные минуты завладеть сейфом.

Большинство устройств признаны уязвимыми для кибермошенников

В исследовании, с которым ознакомилась газета «Коммерсант», отмечается, что 85 процентов банкоматов уязвимы к атакам, направленным на хищение денег.

Также отмечается, что при наличии доступа в сервисную зону банкомата злоумышленники могут за 15 минут получить данные карт клиентов, прошедших через картридер. Хакеры перехватывают информацию во время передачи данных между банкоматом и процессинговым центром или между операционной системой банкомата и картридером.

Впрочем, специалисты успокаивают, что выявленные уязвимости не всегда означают возможность реальной атаки. К примеру, хищения денег с использованием скиммера практически ушли в прошлое, поскольку сейчас все карты в России работают на чипах.

При этом самым популярным инструментом взлома остается грубая сила. «Кувалдой опытный злоумышленник ломает банкомат за 3 минуты, двое крупных мужчин захватывают сейф и уезжают», — рассказали изданию в одном из крупнейших банков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру