Российская армия попала в тройку сильнейших: эксперт объяснил лукавые цифры

В чем ошиблись составители рейтинга вооруженных сил

В тройку сильнейших армий мира вошла российская армия в рейтинге, опубликованном на портале Business Insider. РФ оказалась на втором месте. На первом — США, на третьем — Китай. Военный эксперт прокомментировал «МК» эти данные.

В чем ошиблись составители рейтинга вооруженных сил
Фото: Минобороны.

Составители рейтинга утверждают, что их эксперты учитывали более 50 показателей, включая количество вооружений, численность вооруженных сил, оборонный бюджет и так далее.

Например, у лидера — США - численность военнослужащих около двух миллионов человек. В американской армии около 6 тысяч танков, чуть более 13 тысяч самолетов, 415 судов ВМФ. Оборонный бюджет - 647 миллиардов долларов.

У России численность армии, по данным Business Insider, более 3,5 миллиона человек. Вооруженные силы России насчитывают более 20 тысяч танков, почти 4 тысячи самолетов, и 352 корабля. Военный бюджет - 47 миллиардов долларов.

В армии Китая служит более 2,5 миллиона человек. Танков у них более 7,5 тысячи, военных самолетов более 3 тысяч, а судов ВМФ - 714. Военный бюджет составляет 151 миллиард долларов.

В десятку также вошли Индия, Франция, Великобритания, Южная Корея, Япония, Турция и Германия.

Известный военный эксперт Алексей Леонков считает, что приведенные цифры — лукавые, а сам рейтинг носит идеологизированный характер:

- Некоторые данные просто не соответствуют действительности. Например, по числу военнослужащих — составители рейтинга просто сложили число военнослужащих и число резервистов, чтобы показать, какая у нас большая армия. По количеству вооружений такая же история — сложили то, что есть, с тем, что на складах. В таких рейтингах мощной считают армию, у которой много вооружений и много денег. По деньгам всегда в лидерах США, поэтому и армия у них на первом месте. Мы попали на второе место, потому что у нас вооружений больше, чем у армии Китая. Но у армии Китая мобилизационные возможности в несколько раз превышают возможности России. И бюджет у них побольше нашего. В целом же такие рейтинги носят в последнее время идеологический характер — смотрите, русские идут, какая у них большая армия. Если же брать реальные вещи, то сейчас по уровню подготовки личного состава мы начинаем в некоторых моментах всех опережать. Если брать отдельные виды вооружений, например, стратегические, то у нас получается превосходство. Равное количество, но по качеству наше стратегическое вооружение превосходит зарубежное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру