Карты россиян пригрозили заблокировать за необоснованные переводы на тысячу рублей

В ЦБ сочли такие действия противозаконными

Некоторые банки начали требовать от своих клиентов обоснования денежных переводов, сумма которых не превышает тысячи рублей. Если человек не сможет объяснить экономическую целесообразность операции, его карту могут аннулировать, сообщают «Известия».

В ЦБ сочли такие действия противозаконными

По данным издания, после проведения операции на сумму в тысячу рублей с клиентами связывались представители кредитных организаций и требовали прислать документы, подтверждающие необходимость перевода.

Держателям карт, среди прочего, нужно было письменно объяснить цели транзакций, а также предоставить документы, подтверждающие происхождение денег. Если клиент не успевал подготовить все эти бумаги в течение трех дней, его карту или счет могли заблокировать.

Издание отмечает, что таким образом банки борются с отмыванием денег и уходом от налогов со стороны граждан. Впрочем, в Центробанке заявили, что требование предоставить подтверждающие документы на перевод между физическими лицами является незаконным, поэтому граждане могут обратиться с жалобами в интернет-приемную регулятора.

Как пояснили в ЦБ, кредитная организация имеет право приостановить транзакцию только если заподозрит, что картой завладели злоумышленники. Но даже в этом случае банк не должен запрашивать письменное обоснование операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру