Самой рискованной валютой вновь признан рубль: из-за конфликта с Украиной

Оценки основаны на данных о действиях валютных спекулянтов

Санкционное давление на российскую национальную валюту усиливается на фоне произошедшего в выходные инцидента в Керченском проливе. В то же время соседи рубля в списке высоко рискованных валют укрепляют позиции.

Оценки основаны на данных о действиях валютных спекулянтов

Так, как отмечает агентство Bloomberg, турецкая лира больше не выглядит такой непривлекательной, как это было во время августовского кризиса, возникшего из-за разногласий между Анкарой и Вашингтоном. Ограничения в отношении Турции частично были отменены Белым домом, а Центробанк страны повысил ключевую ставку до 24%.

Главным же фактором в формировании курса рубля все еще остается опасение участников торгов по поводу дальнейшего усиления антироссийских санкций. И ситуация в этом вопросе сильно ухудшилась после произошедшего в Керченском проливе инцидента с кораблями ВМС Украины.

«Курс рубля испытывает давление, так как цены на нефть падают, а инвесторы опасаются, что США ужесточат санкции в отношении России», — констатирует агентство.

Основываясь на данных о действиях трейдеров, готовых покупать и продавать валюту, агентство указывает на то, что спекулянты стали меньше доверять рублю после произошедшего. Индикатор разворота риска Risk Reversal для «деревянного» достиг максимального значения с октября. В настоящее время индикатор составляет около четырех, а для турецкой лиры — около 3,8 пунктов.

В первую торговую сессию после обострения ситуации курс российской национальной валюты продемонстрировал падение по отношению к доллару и единой евровалюте. Во вторник рубль начал немного отыгрывать падение, но к вечеру ситуация вновь изменилась не в его пользу.

Также ранее сообщалось, что Вашингтон обратился к своим европейским партнерам после инцидента в Керченском проливе, когда российские пограничники задержали три корабля ВМС Украины, с требованием не снижать санкционного давления на Москву.

Читайте подробнее: «Госдеп призвал Европу активнее поддерживать Украину».

Дополнительное давление на российскую валюту традиционно оказывает ситуация на нефтяных рынках, где котировки снижаются рекордными темпами.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру