Экономисты назвали оливье с колбасой рекордсменом по росту цены

Во что нам встанет Новый год

Остался ровно месяц до Нового года и праздничных застолий. За год составляющие «Оливье» и остальные деликатесы успели заметно подорожать, а за оставшиеся до праздника 30 дней могут еще больше подрасти в цене. Мы подсчитали, во сколько обойдется россиянам традиционное полуночное застолье.

Во что нам встанет Новый год

По прогнозам инфляция в 2018 году составит 3,5–4%, значит, в теории продукты за 12 месяцев должны на столько же подорожать в процентном отношении. Но в реальности дела обстоят, конечно, иначе. По данным Росстата за год гораздо выше инфляции подорожали курятина и яйца (на 11–13%). Неприятно удивили ростом стоимости некоторые ходовые овощи, например свекла — она прибавила целых 25%. Цена свинины — культового мяса на год Свиньи — выросла на 7%.

Впрочем, стоимость тазика салата оливье и селедки под шубой не станет катастрофой для кошельков. По сравнению с прошлым годом цена первого блюда выросла на 4%: с 312 рублей до 323 рублей. Из таблиц Росстата видно, что среди составляющих салата оливье сильнее всего выросла в цене вареная колбаса. В январе 2018-го она стоила 360 рублей за килограмм, а к концу года подорожала на 15 рублей.

Тем, кто предпочитает «люксовый» вариант оливье — с говядиной, тоже придется заплатить больше. Бескостная говядина подорожала с 463,4 рубля до 475,8 рубля за кило. Зато подешевел картофель. В начале года он стоил 24 рубля за кг, а сейчас его можно найти в среднем за 21 рубль.

Вместе с тем для любителей селедки под шубой хорошие новости: на нее придется потратить всего лишь на 2% больше — 153 вместо 151 рубля. Несмотря на то что заметно подорожали свекла (с 22 до 27,4 рубля за 1 кг) и морковь (с 27,7 до 29,6 рубля), подешевела селедка: она стоила 198,3 рубля, а теперь — 189,3 рубля за кг.

А что по деликатесам? Видимо, с доходами у россиян все не очень: изыски начали дешеветь, значит, покупают их реже. Хотя... какое тут удешевление.

Икра лососевых стоила 3922,5 рубля за кг, а теперь ее можно приобрести на 11 рублей дешевле. Еще больше подешевела сырокопченая колбаса — сейчас она стоит 923 рубля вместо 952 рублей в начале года. Впрочем, за колбасу рано радоваться: власти озвучили планы по введению акцизов на мясную продукцию, потому что ее употребление якобы приводит к раку пищеварительной системы. Ради спасения россиян от страшной болезни цены на сосиски и колбасу могут поднять на 30%.

Еще одна категория акцизных товаров, которая обязательно присутствует на новогоднем столе, — это алкоголь. Водка за год подорожала совсем немного: на 1 рубль с небольшим за литр, который сейчас стоит 603,7 рубля. Столовое вино сохранившейся за год ценой похвастаться не может: оно стало стоить 397 рублей вместо 389 рублей. Коньяк отечественный в среднем можно приобрести за 1281,5 рубля за литр, что на 6 рублей больше, чем в прошлом январе. Шампанское обойдется почти на 8 рублей дороже, его продают за 330,7 рубля за литр.

«В этом году сумма средних расходов россиян на празднование Нового года составит около 15 тыс. рублей. Сумма не маленькая, в некоторых регионах она равняется месячной зарплате», — утверждает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Он напомнил, что в период с 1 по 8 января 2018 года жители России потратили суммарно 920 млрд рублей — на развлечения, питание в кафе, кино, путешествия. «Будьте осторожны в заведениях, которые открыты в новогоднюю ночь. Цены могут быть в 2–3 раза выше обычных. А если вы празднуете дома, то продукты, алкоголь, а также подарки на стол лучше закупить заранее: ближе к 31 декабря ценник будет выше», — дал советы по новогодней экономии собеседник «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27848 от 1 декабря 2018

Заголовок в газете: Новый год ценой в зарплату

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру