Рейтинг регионов по зарплатам удивил: каждый пятый россиянин получает копейки

Север страны оказался в 4 раза богаче юга

Самые большие доходы получают работники в Ямало-Ненецком автономном округе, а самые низкие — в Адыгее, следует из опубликованного рейтинга регионов по зарплатам в 2017 году. За основной показатель ранжирования бралась доля трудящихся с заработком выше 100 тыс рублей и пропорциональное количество тех, кто получает меньше 15 тыс рублей в месяц. Оказалось, что в целом по России количество первых составляет не более 4,4%, а вот доля вторых неприятно удивила: столь скромный заработок имеет каждый пятый работающий россиянин.

Север страны оказался в 4 раза богаче юга

Получающие больше 100 тысяч рублей сосредоточены в регионах-лидерах рейтинга. В Ямало-Ненецком АО свыше 27% работников зарабатывают столько, на процент меньше их количество в Чукотском АО, и в Ненецком округе их доля составляет 20%. В этих регионах из топ-3 по зарплатам меньше 15 тысяч получают не более 2,6% жителей. Примечательно, что Москва еще год назад была на третьей строчке рейтинга по высоким заработкам, но спустилась на пятую: в столице лишь 17,6% жителей получают больше сотни тысяч рублей в месяц. Санкт-Петербург по этому показателю на 11-м месте, а Московская область — на 14-м.

Что касается низких заработков, то меньше 15 тыс рублей получает каждый пятый работник по стране. Больше всего таких людей в Дагестане (46%). Примерно двое из пяти получают такую зарплату в Орловской, Брянской, Тамбовской, Кировской областях, в Мордовии и Чечне.

«Самые богатые регионы, в основном, на севере страны, а самые бедные — на юге, - обращает внимание доктор экономических наук Сергей Смирнов, - Это связано с тем, что жители тех же Ямала, Чукотки и Магадана получают северные надбавки, а их деятельность связана с доходной нефтегазовой отраслью. Кроме того, отличается уровень жизни: на севере и Дальнем Востоке жить дороже».

Исследователи также выяснили диапазон самых распространенных зарплат в регионе. Оказалось, что в богатых регионах этот показатель в 4 раза выше, чем в бедных.

Рейтинг регионов по уровню заработка и диапазон самых распространенных зарплат, тыс рублей.

1. Ямало-Ненецкий АО (45-107) 81. Чечня (12-26)

2. Чукотский АО (43-102) 82. Дагестан (10-25)

3. Ненецкий АО (41-92) 83. Псковская область (12-28)

4. Магаданская область (37-86) 84. Кабардино-Балкария (11-25)

5. г. Москва (33-80) 85. Адыгея (12-28)

Источник: РИА Рейтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру