Эксперты предрекли рублю обвал после новогодних праздников

Доллар будет стоить 75 «деревянных»

Последняя декада декабря проходит под знаком резкого ослабления рубля. За неделю до нового года курс упал до 68 рублей за доллар и почти до 78 — за евро. Уходящий 2018 год запомнится россиянам экстремальной волатильностью курса рубля. «Деревянный» оказался в пятерке наиболее слабых валют. За год рубль снизился к доллару на 21%. Как прогнозируют эксперты, куда большее ослабление курса рубля ждет в 2019 году. «Зеленый» может вырасти в цене до 75 рублей.

Доллар будет стоить 75 «деревянных»

Российский рубль не единственная валюта, для которой 2018 год стал испытанием. Главные аутсайдеры — турецкая лира, потерявшая 73% от стоимости и аргентинский песо с потерями в 120%. Однако от этого не легче.

Ослабление «деревянного» активно продолжается в преддверии Нового года. На выходные и понедельник, 24 декабря, официальный курс евро вырос до 77,9 рубля. Не отстает и доллар, который увеличил стоимость на 64 копейки и достиг отметки в 68 рублей.

Очередную волну ослабления «деревянного» эксперты связывают с неблагоприятным сочетанием нескольких факторов. Самый традиционный их них — нефтяные котировки, которые падают. 21 декабря «черное золото» подешевело до $53,6 за баррель. Такими низкими котировки не были с сентября 2017 года. «Дело в том, что сейчас соглашение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи вообще ничего не решает. Нефти в мире много, запасы не сокращаются, а Саудовская Аравия предоставляет потребителям скидки, что не сбивает цены. И самое главное - на цену нефти сильно давит американский президент Дональд Трамп. Если нефть будет дорогая, то он грозит принять меры против ОПЕК: объявить картель вне закона. Если будет усиливаться давление США, то картель просто распадется и контроль за ценами на нефть будет утерян. Все идёт к тому, что нефть упадет до $50 за баррель» — поясняет первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

При этом ослабление рубля происходит на фоне пресловутых торговых войн, а также приближения антироссийских санкций США, которые были отложены до 2019 года по техническим причинам. «На валютный рынок сейчас особенно влияют санкции. Причём, не все подряд, а прежде всего, те, которые ограничивают денежную ликвидность, финансовые потоки экспортёров и банковские операции», — отмечает эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

К тому же, по словам Антропова, инцидент в Керченском проливе стал дополнительным поводом для дальнейших ограничений. «Конгрессу предоставили доклад о вмешательстве России в выборы США. Таким образом есть все предпосылки, что весной введут более жесткие санкции против России», — полагает эксперт. Кроме того, ФРС США, выполняющая функцию монетарного регулятора, продолжит повышение ставок в США, что обычно приводит к усилению национальной валюты и оттоку капитала с развивающихся рынков.

Не пройдет бесследно для курса рубля также возобновление скупки валюты Минфином на свободном рынке, которое начнется 15 января. Как подчеркивает валютный стратег ГК TeleTrade Александр Егоров, в таких условиях даже циклическая поддержка «деревянного» в период, когда экспортеры конвертируют валютную выручку в рубли для уплаты налогов и акцизов, не оказывают существенного влияния.

В результате, как предупреждают эксперты, не исключено, что к концу 2018 года доллар будет стоить 70 рублей, а евро — 80-81 рублей. А в начале 2019 года рубль, скорее всего, продолжит оставаться под давлением и «зеленый» быстро вырастет в цене до 73-75 рублей.

Поэтому эксперты советуют россиянам не хранить большую долю сбережений валюте, если расходы совершаются в рублях. Лучше отложить в долларах и евро часть средств - 20-30%. При этом они рекомендуют не поддаваться всеобщей паники и не бежать сломя голову в обменники за «зелеными». Как показывает практика, наши граждане склонны покупать доллары, когда они на пике, и продавать на минимуме и в итоге остаются в убытке. Эксперты рекомендуют покупать валюту в моменты укрепления рубля, а не наоборот.

Читайте материал: "Что приведет к большому кризису: негативные тренды нового года"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27866 от 22 декабря 2018

Заголовок в газете: Падение рубля: все только начинается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру