Минстрой предупредил о резком повышении тарифов на воду и тепло

Россиян могут заставить платить за неиспользованный резерв электричества

Минстрой прогнозирует рост тарифов на электричество и водоснабжение, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо ведомства на имя вице-премьера Дмитрия Козака. Это произойдет в том случае, если власти одобрят инициативу Минэнерго о введении платы потребителей за неиспользуемый ими резерв электросетевой мощности.

Россиян могут заставить платить за неиспользованный резерв электричества

Согласно инициативе Минэнерго, потребители категории «свыше 670 кВт» будут выплачивать неустойку, если не используют резерв сетевой мощности в полном объеме. Для начала сумма платежа будет составлять 10% от общей стоимости (при условии, что потребитель израсходовал не менее 60 процентов от объема), а к 2024 году — 100%. Сейчас россияне платят только за реальное потребление. 

В Минстрое подчеркнули, что проект постановления некорректен для водопроводно-канализационного хозяйства и теплоснабжения – в этой сфере завышение объема мощности является требованием закона. Водоканалы и котельные просто не смогут отказаться от резерва, так как обязаны держать его для пикового потребления, например, при морозах.

По оценке министерства, увеличение затрат на оплату электроэнергии приведет к росту тарифов на тепло и воду для конечных потребителей. Их сдерживание будет возможно только за счет отказа от проведения ремонтных работ. 

В ноябре премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил двухэтапную индексации тарифов за жилищно-коммунальные услуги в 2019 году. Плата увеличится сначала с 1 января (на 1,7 процента), а затем с 1 июля (на 2,4 процента).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру