Названы самые выгодные и провальные вложения уходящего года

Наибольшую доходность показала инвестиция в металл палладий

Аналитики компании "ФинЭкспертиза" провели исследование и назвали самые выгодные и провальные вложения уходящего года, сообщает "Российская газета".

Наибольшую доходность показала инвестиция в металл палладий

В качестве основы исследования они брали 300 тысяч рублей, которую бы вложили в один из четырнадцати инвестиционных инструментов.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что покупательная способность этой суммы за год уменьшилась на 3,28%, то есть при условии хранения этих средств «под матрасом», в декабре приобрести на них можно было бы такого же рода товаров меньше на 9 837 рублей.

Кроме того, они выяснили, что самую высокую доходность показала инвестиция в металл палладий. Те, кто инвестировал в этот инструмент смогли заработать 30 588 рублей с каждых вложенных 300 тысяч. Ключевая причина этого - дефицит палладия на глобальном рынке в совокупности с растущим спросом. Он широко применяется в производстве ювелирных украшений, а также в производстве машин.

Вместе с тем инвесторы в другие металлы, например, в серебро, платину и золото за текущий год потеряли 15,37%, 15,16% и 5,91% соответственно.

Наиболее невыгодным инвестиционным инструментом 2018 года был назван биткоин. Те, кто вложил в данную криптовалюту потеряли за уходящий год 71,15%, или 213 464 рубля.

Отдельно аналитики коснулись темы инвестиции в валюту. Так, в случае хранения дома суммы, равной 300 тысячам рублей в евро, доход за 12 месяцев составил бы 3150 рублей или 1,05%, а на вкладе кредитной организации - 3841 рубль или 2,28%.

Из всех инвестиционных инструментов по такому показателю как «доходность» на втором месте оказался доллар. При хранении 300 тысяч рублей в долларовом эквиваленте дома заработок бы составил 24000 рублей или 8%, а при хранении на банковском вкладе – 26030 рублей или 8,68%. В свою очередь, рублевые вклады принесли бы вкладчику за год 4875 рублей прибыли или 1,62%.

Читайте материал: "После Нового года России грозит разорительный кризис"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру