На Украине старый советский локомотив вытянул новый американский тепловоз

Выручать американскую технику пришлось с помощью советского наследия

На Украине на одном из участков железной дороги забуксовал новейший американский тепловоз General Electric. В итоге его спас отправленный на подмогу 37-летний советский локомотив 2ТЭ116. Бывший украинский министр увидел в этом серьезную проблему страны.

Выручать американскую технику пришлось с помощью советского наследия

Поставленный США Украине новый тепловоз застрял на путях, и вытаскивать его пришлось советскому локомотиву, написал в социальной сети Facebook экс-министр инфраструктуры страны Александр Кава.

Инцидент произошел 3 января. Тепловоз из США забуксовал с весом всего 3768 тонн. Советские же локомотивы тянули по 6 тысяч тонн. Теперь из-за замены советской техники придется закупать численно больше американской, посетовал Кава. Это абсолютно неэффективно и непродуманно, отмечает чиновник.

В итоге произведенный 37 лет назад локомотив из СССР сумел вытянуть состав. В социальных сетях граждане Украины отметили, что их власть обладает талантом "гробить" отечественное в угоду зарубежному.

Контракты на поставки американских локомотивов были заключены между "Укрзализныцей" и General Electric Transportation в прошлом году. Американцы поставили Украине 30 локомотивов 4,68 млн долларов каждый.

Читайте материал: "Американские власти грозят санкциями подрядчикам "Северного потока – 2"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру