Рубль оказался самой недооцененной валютой согласно "индексу Биг Мака"

Стоимость "деревянного" на 70% ниже справедливого курса, утверждает The Economist

Российский рубль остается самой недооцененной валютой по сравнению с долларом, пишет журнал The Economist со ссылкой на так называемый "индекса Биг Мака". Он позволяет определить паритет покупательной способности различных валют.

Стоимость "деревянного" на 70% ниже справедливого курса, утверждает The Economist

"Индекс Биг Мака", подсчет которого The Economist ведет с 1986 года, учитывает стоимость ингредиентов, необходимых для создания бургера в разных странах.

Так, если в России стоимость гамбургера составляет 1,65 доллара (110 рублей), то в США за него придется отдать уже 5,58 доллара (373 рубля). Таким образом "деревянный" оказался недооценен на 70% по отношению к "американцу". Исходя из этого справедливый курс доллара должен составлять 19,74 рубля.

По подсчетам экономистов, всего лишь три валюты в мире переоценены по сравнению с долларом: это швейцарский франк, норвежская крона и шведская крона.

The Economist утверждает, что недооцененные по "индексу Биг Мака" валюты имеют тенденцию к укреплению в среднем в последующие десять лет. Помимо этого неофициального показателя, в мире также существуют "индекс латте" и "индекс украинского борща" — с мясом и без.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру