Чистоту Байкала сохранят с помощью новых запретов

Согласно планам Минсельхоза, это позволит создать условия для воспроизводства рыбной биомассы

Пасти коров и мыть автомобили в окрестностях озера Байкал планируют запретить федеральные власти. Российское правительство разработало проект постановления, регламентирующего деятельность в рыбоохранной зоне всемирно известного водоема.

Согласно планам Минсельхоза, это позволит создать условия для воспроизводства рыбной биомассы

Согласно документу, вблизи Байкала также нельзя будет устраивать ванны для рогатого скота и других животных, пахать землю, использовать сточные воды для повышения плодородия почвы и размещать скотомогильники. Запрет коснется и людских погостов — возле озера их устраивать не разрешат. Кроме того, в рыбоохранной зоне предполагается наложить табу на применение авиации, распыляющей химикаты для борьбы с вредными насекомыми, на хранение пестицидов и других удобрений и на захоронение радиоактивных, ядовитых и отравляющих веществ. Подъехать к озеру на личной машине тоже вскоре будет нельзя: здесь планируется запретить движение и стоянку всех видов транспорта, кроме специального, а также размещение автомоек, автозаправок и складов горюче-смазочных материалов.

Как пояснили «МК» в Минсельхозе, ширина рыбоохранной зоны вокруг Байкала составит полкилометра. Ее установление необходимо для создания условий по воспроизводству так называемой рыбной биомассы, которая в настоящее время «тянет» почти на 230 тысяч тонн. По словам специалистов, сейчас в самом глубоком озере страны обитает около полусотни видов рыб, треть которых относится к промысловым — это окунь, язь, налим, таймень, осетр, хариус, сиг и омуль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27899 от 8 февраля 2019

Заголовок в газете: Рыб, живущих в Байкале, оградят от общества скота

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру