Эксперты предрекли рост цен на сигареты из-за новой маркировки

Цены на табак вырастут как минимум на 4,6%

В России с марта 2019 года произойдет замена бумажных марок на цифровые, которые позволяют считать электронную информацию о товаре. Как отметили экономисты, это приведет к подорожанию табачной продукции.

Цены на табак вырастут как минимум на 4,6%

На пачки сигарет теперь в рамках эксперимента начали вводить цифровой код Data Matrix, который позволяет узнать, подлинный ли товар, выяснило издание Life. В коде содержится вся информация о пачке: наименование марки, дату, место и время производства.

Но уже с марта этого года такая маркировка станет обязательной для всех производителей табачной продукции. Импортеры и производители будут обязаны зарегистрироваться в системе.

ЦБ в декабре указал, что ожидает рост цен на сигареты в размере 4,6%. Но сами табачные производители считают, что он будет больше, так как ежегодно каждый производитель табака должен выложить 6 млрд рублей за цифровые коды.

Ведь стоимость одного бумажного кода раньше составляла 15 копеек, а один цифровой код стоит 50 копеек. Стоимость производства возрастет, и хотя это делается ради фискальных нужд государства, в конечном счете дополнительную сумму выложит конечный потребитель.

Читайте материал: «Член банды Цапков Вова Беспредел порадовался за Цеповяза: крабы - круто»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру