Украинцы перешли на обогрев кирпичами

Платить за отопление не в состоянии даже жители Киева

После повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) многие граждане Украины не в состоянии их оплачивать, при этом даже в относительно благополучном Киеве семьи с малым достатком вынуждены согреваться с помощью кирпичей. Об этом рассказал руководитель украинского аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко, видео выступления размещено на YouTube-канале GolosTV UA.

Платить за отопление не в состоянии даже жители Киева

Как подчеркнул Сергиенко, в ноябре за ЖКУ не заплатило более половины украинцев. По словам директора центра, не стал исключением даже столица Украины, где уровень платежей чуть ниже, чем по остальной стране. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Киев является относительно богатым городом, даже его жители не способны справиться с новыми тарифами, заметил эксперт.

По его мнению, рано или поздно люди просто прекратят платить, предприятия станут банкротами, после чего наступит коллапс.

С точки зрения Сергиенко, у кого есть средства – будут устанавливать газовые или электрические колонки, у кого нет – будут обогреваться при помощи газовой плиты.

"Я сам видел, как бедные люди обогреваются: на плите стоят кирпичи, газ горит круглосуточно, и эти кирпичи греют, практически, кухню и ближайшую комнату", – заявил Сергиенко, добавив, что подобную картину он наблюдал собственными глазами в Киеве.

Тариф на отопление на Украине с нового года увеличился в среднем на 17,1% по причине роста стоимости газа. В ряде регионов страны теплоснабжение станет дороже на 25%.

Ранее украинское правительство решило повысить цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5%. Новая цена составит 8,5 тысячи гривен ($305) за тысячу кубометров "голубого топлива». Увеличение цены на газ для граждан Украины было главным условием Международного валютного фонда (МВФ) в рамках предоставления следующего кредитного транша республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру