Газпромбанк предложил ставку по вкладам выше 8%

Банки повышают ставки по депозитам, но это может быть очень ненадолго, предупреждают эксперты

Один из крупнейших игроков российского банковского рынка, «Газпромбанк» (Акционерное общество), с 1 февраля запустил специальное предложение для физлиц: вклад «Газпромбанк — Ваш успех». Согласно сообщению банка, максимальная ставка по нему достигает 8,31 %, что значительно превышает публикуемый ЦБ среднерыночный показатель первой десятки крупнейших банков в 7,55 %.

Банки повышают ставки по депозитам, но это может быть очень ненадолго, предупреждают эксперты

Ставка по этому вкладу зависит от срока его размещения — один, полтора или три года, а максимальный показатель в 8,31% достигается за счет капитализации процентов, которые каждый месяц начисляются клиенту и присоединяются к открытому вкладу. Впрочем, если клиент не готов размещать свои средства на такой срок, минимальная ставка будет не ниже 7,55% годовых в рублях, следует из сообщения. Это на 0,2% выше, чем предложения, действовавшие в ГПБ до 1 февраля. Минимальная сумма по вкладу «Газпромбанк — Ваш успех» составляет 300 000 рублей.

«У Газпромбанка сегодня широкий фокус на развитие и улучшение качества предоставляемых клиентам услуг и продуктов. Так что задачей номер один для нас является расширение продуктового ряда за счет качественных и выгодных для клиентов продуктов», — пояснил через пресс-службу вице-президент Газпромбанка Алексей Попович. Фактически клиент, приходя в отделение Газпромбанка за размещением депозитов, получит, прежде всего, услугу по персональному финансовому планированию в целом его расходов, инвестиций, накоплений, добавляет он.

Сейчас у Газпромбанка действует еще ряд вкладов, таких как «Газпромбанк — Перспектива» и «Газпромбанк — На вершине», со ставками, достигающими 9,2% при условии покупки полиса инвестиционного или накопительного страхования жизни (ИСЖ / НСЖ).

В конце прошлой недели стало известно о том, что Сбербанк повысил ставки по вкладам базовой линейки на 0,15–0,6%. Также и в Промсвязьбанке базовые ставки выросли на 0,1–0,75%. Повысили депозитные ставки и некоторые другие крупные банки.

Впрочем, рост ставок по вкладам может быть недолгим, так что тем, кто задумался над открытием депозита, стоит спешить, солидарны эксперты. «Сегодня банки, работающие в условиях высокой конкуренции на розничном рынке, делают клиентам хорошие предложения, однако есть и мощный фактор возможного изменения глобальной монетарной политики, что может затормозить рост ставок и в России, которая является частью мировой финансовой системы», — объясняет аналитик БКС Сергей Суверов.

По его словам, в конце прошлой недели американский ЦБ (ФРС) недвусмысленно заявил о том, что будет осторожнее, чем ожидалось ранее, повышать свою ключевую ставку, и это может повлиять на дальнейшую политику центральных банков по всему миру. «Ставка по вкладам в России, прежде всего, зависит от политики ЦБ России, и если он возьмет паузу или вернется к политике понижения своей ключевой ставки, проценты по вкладам быстро пойдут вслед за ней», — констатирует Суверов, отмечая, впрочем, что депозит в крупном банке в любом случае остается пока самым надежным инструментом сохранения средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру