Россияне получат негосударственную часть пенсии по старым условиям

Это коснется тех, кто заключил договоры с НПФ до 2019 года

Российские граждане, которые попали под повышение возраста выхода на пенсию, будут получать выплаты от негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по старым условиям. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на письмо на Министерства труда и социальной защиты РФ в адрес Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

Это коснется тех, кто заключил договоры с НПФ до 2019 года

Сообщается, что россияне, заключившие договоры с НПФ до 2019 года, начнут получать выплаты по старым правилам: в 55 и 60 лет - для женщин и мужчин соответственно. Как пишет издание, в Минтруде отметили, что рассматривают возможность распространить практику на соглашения, которые были заключены после 1 января 2019 года.

По мнению президента НАПФ Константина Угрюмова, и работник, и работодатель должны сами определять, когда должен наступать пенсионный возраст в системе НПО (негосударственное пенсионное обеспечение).

Минтруд, по информации газеты, уже запросил позицию Министерства финансов, Министерства экономического развития и Центробанка, чтобы оценить социально-экономические последствия соответствующих мер. В Банке России изданию пояснили, что по новым пенсионным договорам возраст назначения выплат будет со временем увеличиваться и не прокомментировали идею зафиксировать прежний возраст для соглашений, которые были заключены после 1 января.

По данным Банка России, на третий квартал 2018 года негосударственную пенсию получали 1,5 млн россиян, негосударственные пенсионные фонды перечислили им 45,8 млрд рублей. За 9 месяцев это в среднем 30 тысяч рублей на одного застрахованного или 3,3 тысячи рублей ежемесячно, отмечает газета.

Читайте материал: "ПФР объяснил исчезновение стажа и пенсионных баллов россиян"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру