Власти объяснили падение реальных доходов населения

Статистику подпортили обеспеченные граждане

В Минэкономразвития констатировали, что реальные располагаемые доходы россиян, то есть то, что остается на руках после уплаты всех налогов и сборов, падают уже пятый год подряд. В прошлом году они снизились на 0,2 процента. В ведомстве считают, что эту тенденцию можно объяснить падением доходов "более обеспеченных групп населения".

Статистику подпортили обеспеченные граждане

В 2018 году динамика для групп с разным достатком была неоднородной. В первую очередь упали доходы более обеспеченных граждан, говорится в ежемесячном бюллетене ведомства "Картина экономики". Негативными факторами для них стали падение доходов от банковских депозитов, рост налоговой нагрузки и платежей по ипотеке.

В то же время повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми и повышение зарплат бюджетников "серьезно поддержали" менее обеспеченных людей, считают в МЭР.

Ранее Росстат привел данные, согласно которым доходы бедных и богатых в России разнятся в 15 раз. Так, на долю 10% самых состоятельных россиян в 2018 году приходилось 30,1% общей суммы денежных доходов населения, а на 10% самых малообеспеченных — всего 2%.

Читайте материал: Россиянам стало нечего копить: зарплата уходит на еду, лекарства, ЖКХ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру