Украина поставила заслон российскому газу и дизелю

Зеленский не повлиял на ситуацию

Власть на Украине сменилась, а политика в отношении России все та же. С 1 августа незалежная ввела специальные пошлины на товары из России. Речь идет в том числе и о сжиженном газе и дизельном топливе. В Москве уверены, что этими санкциями Украина вредит только самой себе.

Зеленский не повлиял на ситуацию

Украинские спецпошлины распространяются на все товары из России, кроме угля, кокса, бензина и фармацевтической продукции. Несколько крупнейших импортеров дизельного топлива в Украину уже заявили о намерении прекратить поставки топлива из-за введенных пошлин. Но украинские власти не теряют оптимизм. Представитель президента в кабинете министров Андрей Герус уверен, что государство полностью готово к возможному прекращению поставок дизтоплива.

Решение о санкциях, которые начали действовать в четверг, украинское правительство принимало в два этапа. На заседании 15 мая Кабмин ввел специальную пошлину на большинство товаров из России. В перечень вошли минеральные удобрения, сельхозпродукция, транспортные средства, цемент и фанера. При этом, По данным министерства экономического развития и торговли Украины, по итогам 2018 года экcпорт цементной продукции из России составил почти 17 миллионов долларов, фанеры — 19,7 млн долларов.

Затем с 17 июля кабмин принял решение о вводе дополнительных спецпошлин на российское дизтопливо и сжиженный газ. Пошлина на дизель в августе будет составлять 3,75%, а в октябре уже 4%. Для СПГ размер пошлин составит 1.75% с 1 августа и с октября - 3% .Уплаченные суммы будут направляться в специальный фонд государственного бюджета, которые впоследствии профинансирует меры по импортозамещению.

Украинские власти рассчитывают, что бюджет страны дополнительно пополнится от этой меры минимум на 77 млн долларов в год. Однако есть большие сомнения в появлении дополнительной прибыли. Несколько крупнейших импортеров дизельного топлива в Украину уже заявили о намерении прекратить поставки топлива из-за введенных пошлин. То есть не будет не только денег, но и и самого дизеля. Но украинские власти не теряют оптимизм. Представитель президента в кабинете министров Андрей Герус уверен, что государство полностью готово к возможному прекращению поставок топлива.

На Украине уже действует специальный налог на импорт российского мяса, рыбы, зерна, кондитерских и хлебобулочных изделий и молока. Кроме того пошлинами облагаются чай, сигареты, кофе, легковые автомобили, автобусы и тракторы. В ответ на это в середине апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым ввел новые ограничения против Украины. Теперь для того, чтобы ввозить на Украину нефть и нефтепродукты необходимо получить специальное разрешение Минэконмразвития.

О торговых войнах между двумя государствами «МК» рассказал Сергей Жаворонков, старший научный сотрудник Института экономической политики имени Егора Гайдара:

- До тех пор, пока дипломатические отношения между Россией и Украиной не изменятся, торговля между государствами будет сокращаться. Формально по итогам 2018 года она выросла, но это было связано исключительно с ростом цен на нефть и нефтепродукты, которые Киев покупает у Москвы. Тем не менее, доля оборота Украины в торговом обороте России составляет около 2%, а до 2014 года было 5%. Доля России в торговом обороте Украины была около 30%, а сейчас меньше 10%.

При этом структура товарооборота не меняется. Москва в основном поставляет углеводороды и продукцию химической промышленности, а Киев — металлы и химию. Больше всего торговля сократилась в пищевой промышленности. В этой сфере стороны легко нашли альтернативных поставщиков, в том числе на своей территории. Другим товарам гораздо сложнее найти замену. Например, Украина поставляет в Россию колеса для железнодорожных составов, концентрат для создания титана, топливные элементы для АЭС и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру