Авиапассажиров хотят принудительно взвешивать

Это должно сэкономить расход топлива

Специалисты британской компании Fuel Matrix предлагают внедрить в авиакомпаниях систему принудительного взвешивания пассажиров. По мнению авторов идеи, благодаря данным о весе пассажиров перевозчики смогут корректировать объём авиационного керосина для заправки на каждый конкретный рейс.

Это должно сэкономить расход топлива

Как поясняет издание The Sun, нововведение призвано помочь снизить уровень выбросов углекислого газа в атмосферу.

Дело в том, что расход авиационного топлива может значительно меняться в зависимости от общей загрузки самолёта. Сегодня авиакомпании заправляют лайнеры, используя усреднённые данные о весе пассажиров: средним весом мужчин считается 88 кг, женщин — 70 кг, детей — 35 кг. Однако в Fuel Matrix считают, что это приводит к бесполезному перерасходу топлива. По данным экспертов компании, на большинстве рейсов излишек составляет более 1%, при этом объём вредных выбросов в атмосферу возрастает на 0,3-0,5%. Использование более точных данных о весе пассажиров поможет сэкономить топливо на 835 млн евро в год по всему миру.

Сейчас Fuel Matrix ведёт переговоры по внедрению системы с несколькими британскими перевозчиками. Процедири предлагается производить в момент регистрации пассажиров или когда они сдают багаж. Информация будет конфиденциально передаваться авиакомпании.

Напомним, о подобных намерениях ещё в 2015 году заявляли в авиакомпании «Узбекские авиалинии», однако идея так и не была воплощена на практике. В 2017 году добровольную программу взвешивания пассажиров запустила компания Finnair.

Читайте также: Пассажир самолета заменил не вышедшего на работу пилота

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру