В России вырастут детские пособия

В 2020 году их общая сумма увеличится в 3 раза

Министерство труда России сделало предварительные расчёты пособий в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Согласно расчётам, общая сумма выплат из федерального бюджета в следующем году увеличится втрое.

В 2020 году их общая сумма увеличится в 3 раза
Фото: Pixabay

Как сообщают «Известия», размер ежемесячного пособия на первого ребёнка вырастет на 7% и составит в среднем 12 тысяч рублей. Величина выплаты соответствует размеру прожиточного минимума для детей в регионе за II квартал предыдущего года.

Планируется, что общая сумма выплат составит в 2020 году 150 миллиардов рублей — втрое больше, чем в нынешнем. В 2021-м эта сумма вырастет ещё на шесть миллиардов, а через два года достигнет 164 миллиардов рублей.

Самый высокий размер пособий на первого ребёнка заложен для жителей Сахалинской области (29 тысяч рублей), Чукотки (23,3 тысячи рублей) и Камчатки (21,7 тысячи рублей). В тройку регионов, где проживают больше всего семей, имеющих право на выплаты, вошли Краснодарский край, Башкирия и Москва.

Напомним, в июле 2019 года был принят закон о расширении круга получателей ежемесячных выплат на первого и второго ребёнка. С января 2020 года пособия будут получать семьи с ребёнком до трёх лет и с доходом родителей не более двух прожиточных минимумов на человека. Раньше выплаты получали семьи с детьми до полутора лет и доходом до полутора прожиточных минимумов. Как считают в Минтруде, количество семей, получающих ежемесячные пособия, увеличится с 379 тысяч до миллиона.

Читайте также: Власти придумали новый способ заполучить пенсионные накопления россиян

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру