В России решили ужесточить систему налогообложения богатых россиян

Правительство хочет взяться за предпринимателей, «утративших связь» с РФ

Минфин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект об изменении критериев для признания граждан РФ налоговыми резидентами. Министерство предлагает обязать платить налоги россиян, которые прожили в стране 90 дней в году и имеют здесь недвижимость и личные контакты.

Правительство хочет взяться за предпринимателей, «утративших связь» с РФ

Сейчас закон предусматривает освобождение от налога россиян, проживших на территории страны менее 183 дней в году. Как пишет РБК, Минфин давно хотел изменить этот критерий, и собирается это сделать в ближайшие три года. Примечательно, что по новым правилам гражданин может считаться даже в том случае, если он прожил менее 90 дней. Наличия дома или личных контактов будет достаточно для того, чтобы считать его резидентом.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, нынешний критерий налогового резидента часто использовался бизнесменами для того, чтобы уходить от налогов с нераспределенной прибыли и не отчитываться перед ФНС об активах за рубежом. Впрочем, это нормальная мировая практика, которая распространена в том числе и в Евросоюзе, отметил партнер Taxology Михаил Успенский.

«Когда человек уезжает на формальный срок, но в стране у него остается дом, бизнес или семья, государство справедливо считает, что налоги он все равно должен платить у себя на родине», - сказал Успенский.

Партнер департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Виктор Калгин считает, что новый закон вынудит некоторых предпринимателей платить налоги в России, но другие попытаются сохранить свой статус, подстроившись под новые требования. Соответственно, чаще будут возникать споры между странами за преимущественное право облагать налогами гражданина, имеющего больше одного резидентства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру