Каждый второй россиянин жертвует отпуском из-за нехватки денег

Наши соотечественники чаще всего предпочитают экономить на отдыхе

Сложная ситуация в российской экономике вынуждает граждан все больше отказывать себе в различных потребностях. Прежде всего, это медицина, развлечения и отпуск. Последним пунктом, как выяснили социологи, россияне стали жертвовать чаще всего. Почти половина населения страны работает без отдыха.

Наши соотечественники чаще всего предпочитают экономить на отдыхе

Аналитический центр НАФИ узнал, на чем большего всего экономят граждане России в связи с нехваткой денег. Оказалось, что 46% опрошенных отказывают себе в отпуске, а почти треть (29%) урезали расходы на развлечения - походы в кино, театр и т.п. Медицинские услуги оказались на третьем месте. На своем здоровье и лечении экономят 27% россиян, передает ТАСС. Отмечается, что за последние четыре года этот показатель вырос на 5%.

Каждый четвертый россиянин вынужден по финансовым причинам отказываться от поездок к родным и друзьям (24%). Заметными оказались доли граждан, которые не могут позволить себе купить необходимую одежду и обувь или нужные для дома вещи - соответственно 21% и 18%.

С 2015 года резко выросло число людей, вынужденных экономить на образовании как для своих детей, так и для себя. Четыре года назад на образовании детей и взрослых членов семьи экономили по 6% респондентов, тогда как сегодня - соответственно 10% и 9%.

В целом, последние опросы социологов показывают, что дела у россиян идут, мягко говоря, неважно. Так, наши соотечественники резко сократили количество покупок в магазинах в этом году. Эксперты объясняют это элементарным отсутствием денег у населения - доходы падают уже несколько лет подряд. Каждый десятый при этом находится в постоянном стрессе. Снижение покупательской активности чревато замедлением роста экономики и, как следствие, отсутствием роста зарплат. По словам экономистов Высшей школы экономики, исходя из текущих реалий, будущее национальной экономики "скрыто в тумане".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру