Египет пообещал россиянам сказочный отдых: когда возобновится чартерное сообщение

Вопрос может решиться уже к Нового году

Президенты России и Египта обсудили возобновление чартерных перевозок между нашими городами и Хургадой с Шарм-эль-Шейхом. Владимир Путин и Абдул-Фаттах Ас-Сиси убеждены в необходимости продолжить работу в этом направлении. Однако выбирать купальники и собирать чемоданы российским туристам пока рано. Старт полетной программе так и не был дан. Представители африканской страны наперебой твердят о том, что с безопасностью в их аэропортах все в порядке. Для обслуживания наших путешественников чуть ли не отдельные терминалы готовы выделить. Последнее слово за Россией. Эксперты считают, что направление полностью разморозят уже в ближайшее время.

Вопрос может решиться уже к Нового году

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих 23 октября заявил, что переговоры глав государств по возобновлению чартерного авиасообщения прошли конструктивно. Между тем конкретные сроки названы не были.

Напомним, перелеты между двумя странами были заморожены в ноябре 2015 года, после крушения российского пассажирского лайнера над Синаем. Примеру России последовали и другие страны, остановив авиасообщение. 22 октября 2019-го ограничения на полеты в Египет после 4-летнего перерыва сняла Великобритания. Ранее это сделали Германия, Швеция и др. Эксперты считают, что в ближайшем будущем аналогичное решение может принять и Москва. Причем это касается только туристических чартеров. Регулярное авиасообщение между нашей страной и Египтом было восстановлено еще в апреле 2018 года.

Разумеется, летать до излюбленных курортов Красного моря на чартерах и на регулярных рейсах — это «две большие разницы», по крайней мере по деньгам. «Продажи в Египет в самостоятельном сегменте продолжают падать и остаются на крайне низком уровне», — отметили в интернет-сервисе для путешественников Biletix. По их данным, средний чек на авиабилеты из России в Египет и обратно осенью 2019 года по сравнению с прошлым годом вырос с 32 тыс. 351 руб. до 35 тыс. 930 руб., то есть на 11%.

Представители африканской страны отмечают, что практически все нюансы, связанные с безопасностью аэропортов Египта, урегулированы. «Есть шансы на возобновление чартеров в Шарм-эль-Шейх и Хургаду перед Новым годом», — полагает шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев.

Открытие долгожданного направления переориентирует туристические потоки, но несущественно, полагают специалисты отрасли. По словам эксперта по туризму, профессора РАНХиГС Галины Дехтярь, в России есть такие «фанаты» Страны пирамид, которые принципиально никуда не летали и смиренно ждали возобновления чартерного сообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. Если цены на туры в Египет будут сохранены на уровне 2015 года, направление привлечет немалое количество туристов из нашей страны. По крайней мере в «дозапретном» 2014 году там отдохнули 3 млн россиян. Особо популярным это направление было у российских путешественников зимой и в демисезон. По мнению Дехтярь, как только дадут старт в Египет чартерам из Новосибирска, из Зауралья и других нестоличных городов, люди сразу пойдут за путевками. «Это те туристы, которые размещаются в отелях две, три звезды или берут апартаменты. При выборе для них на первом месте стоит цена вопроса. В зимний период у курортов Египта практически нет сравнимых по стоимости направлений-конкурентов», — говорит она. Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев убежден, что восстановление авиасообщения выгодно в первую очередь Египту, так как туристический поток из России в страну сократился за последние годы почти в 5 раз, и страна теряет на этом около $300 млн ежемесячно. Неудивительно, что Египет пойдет на многое, чтобы вернуть наших отдыхающих. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в аэропортах курортных городов Страны пирамид готовят отдельные терминалы, которые будут обслуживать исключительно российский трафик.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28109 от 24 октября 2019

Заголовок в газете: Долететь до Сфинкса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру