Евро по 85, доллар по 75: рубль и нефть рухнули

После обвала утром котировки слегка отыграли позиции

На фоне резкого падения нефтяных цен курс российской валюты устремился вниз, вследствие чего стоимость доллара и евро достигла максимума нескольких лет.

После обвала утром котировки слегка отыграли позиции

На торгах утром в понедельник, 9 марта, американская и европейская валюты прибавили в стоимости по несколько рублей, в какой-то момент достигнув 75 и 85 рублей. К середине дня по московскому времени рубль немного отыграл - до 74,5 и 84,9 за доллар и евро соответственно. Спустя еще час произошла новая коррекция: 74,9 и 85,4.

В предыдущий раз уровни в 85 и 75 рублей мировые валюты достигали в феврале-марте 2016 года. Банк России объявил о 30-дневной приостановке покупки валюты на внутреннем рынке с целью "снижения волатильности финансовых рынков".

По ходу торгов коррекция произошла и на нефтяном рынке, цены замедлили темпы падения, отыграв 30% от утреннего обвала. Так, по данным на 12:42 мск майский фьючерс Brent снижался в цене на 20,41% - до $36,03 за баррель, апрельский фьючерс WTI — на 21,58%, до $32,37.

В Минфине ранее объявили о возможной приостановке проведения аукционов с облигациями федерального займа. Позднее в ведомстве сообщили, что накопленных средств Фонда национального благосостояния достаточно, чтобы покрыть дефицит бюджета от снижения цен на нефть. Указывалось, что объем ликвидных средств ФНБ и денег на счете по учету дополнительных нефтегазовых доходов превышает 10,1 трлн рублей, что эквивалентно 9,2% ВВП.

Снижение курса рубля и обстановка на мировых рынках в целом не приведет к срыву планов по индексации соцвыплат и пенсий в России. Такое заявление сделали в Совфеде, указав, что правила индексации, которые планируется закрепить Конституции РФ, будут реализованы и что населению не следует опасаться падения реальных доходов на фоне кризисной ситуации.

На открытии торгов Лондонской биржи котировки бумаг крупнейших российских компаний резко пошли вниз. Падение на старте продаж составляло в среднем от 7% до 25%.

Читайте также: "Симоньян рассказала, что думают об обвале рубля власти: "Не боись"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру