Центробанк не разрешил заемщикам переносить выплаты по кредитам

Соответствующее заявление обнародовано на сайте регулятора

Банк России не разрешил заемщикам переносить выплаты по кредитам на следующий месяц, когда закончатся нерабочие дни. Выплаты по займам должны осуществляться в срок, предусмотренный договором. Об этом говорится в заявлении регулятора, обнародованном на сайте ЦБ РФ.  

Соответствующее заявление обнародовано на сайте регулятора

"Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором", — указано в сообщении.

Регулятор рекомендовал финансовым организациям учитывать фактические возможности заемщика посетить отделение банка или сделать платеж по дистанционным каналам.

Ранее Банком России в рамках мер по поддержке ипотеки принято решение отменить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые были выданы до 1 апреля 2020 года.  

"Банки несут издержки, предоставляя ипотечные каникулы, и роспуск уже накопленных буферов, это около 110 миллиардов рублей, дает больше возможности для адаптации к ситуации и продолжения кредитной активности", - сказала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Читайте подробнее: “ЦБ принял дополнительные меры по поддержке ипотеки в России”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру