Эксперт описал два сценария роста безработицы в России

Безработица может достигнуть семи миллионов человек

По мнению профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, в настоящее время страна находится в самом начале роста безработицы. Показатель может резко вырасти из-за последствий ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса нового типа.  

Безработица может достигнуть семи миллионов человек

Эксперт описал два сценария развития событий на российском рынке труда.  

"Оптимистичный прогноз: количество безработных к концу года вырастет где-то на полтора миллиона человек, до пяти миллионов. Это около 7,3%”, - приводит слова эксперта “Российская газета”.  

При этом отметил, что существует и более негативный сценарий, согласно которому безработица может достигнуть семи миллионов человек, или 10,5%.  

Собеседник издания утверждает, что в стране будет реализован оптимистичный сценарий. так как в России наблюдается высокий уровень занятости в бюджетном секторе. Частные же предприятия не будут увольнять сотрудников, а пойдут по пути снижения заработной платы в рамках оптимизации расходов.  

"Островком стабильности останется бюджетная сфера. Это заработные платы врачей, учителей, многочисленных работников, которые заняты "в бюджете". А это 14 миллионов человек", — заявил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру