Рубль с трудом пережил первомай: что дальше

Курс российской валюты за праздники серьезно снизился

Несмотря на значительный рост нефтяных котировок за прошедшие майские дни, баррель поднялся с $20 до $29 – рубль чувствует себя неуютно, и теряет позиции к доллару и евро.

Курс российской валюты за праздники серьезно снизился

Если накануне первомая доллар оценивался менее чем в 73 рубля, то в течение выходных его стоимость превосходила 76 рублей, а евро - достигала 83-х. Официальный курс валюты в первый раз после праздников ЦБ объявит 6 мая.

Эксперты надеются, что успехи нефти станут стимулом для укрепления «деревянного», так как именно с начала этого месяца заработало новое соглашение ОПЕК+, предполагающее дальнейшее снижение добычи «черного золота» и, как следствие, укрепление роста нефтяных цен. Вместе с тем, переизбыток нефти на мировом рынке до сих пор сохраняется и очередная сделка об ограничении добычи, скорее всего, не сможет серьезно изменить ценовую конъюнктуру. А риски, связанные с эпидемией коронавируса, могут обвалить российскую валюту до $85-90 за доллар.

Первые дни мая подтвердили, что устойчивое состояние рыночных котировок нефти крайне слабо отражается на укреплении курса российской валюты. Если стоимость «черного золота» с конца апреля увеличилась почти на 50%, то «деревянный» продолжал дешеветь — временами его стоимость опускалась до 76 рублей за доллар.

Эксперты считают, что еще рано падать духом. В праздничные дни, когда отечественные биржи находились на каникулах, основные сделки, влияющие на курс «деревянного», происходили на иностранных площадках. В том числе на американских биржах. Однако, как полагает аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов, хотя зарубежные торги и оказывают давление на стоимость рубля, их не следует считать показательными, так как объемы сделок в ходе подобных операций незначительны и способны оказать сиюминутное влияние на курс валюты, но не привести к долговременному обвалу котировок.

Такие доводы вполне убедительны. Уже 5 мая курс доллара снизился до 74 рублей, что мало чем отличается от стоимости, установленной в конце апреля. По мнению аналитиков, на соотношении российской и американской валюты начала сказываться сделка по продлению эмбарго на добычу нефти, заключенная в прошлом месяце.

Другими яркими факторами поддержки рубля можно считать значительное снижение импорта, крайне слабый спрос на иностранную валюту, который наблюдается на рынке второй месяц подряд, а также сокращение внешнеторговой активности. К тому же глобальные мировые инвесторы стали в большей степени надеяться на рост спроса на нефть со стороны Поднебесной. В результате нынешний уровень потребления углеводородов в мае имеет шанс стабилизироваться, а при реализации оптимистического сценария, даже возрастет до $35-40 за баррель.

Но в головах аналитиков сидят не только оптимистические сценарии. Несмотря на сокращение добычи нефти больше чем на 10 млн баррелей в сутки, за счет избытка предложения и переполнения хранилищ российский Urals, который в сравнении с североморским Brent стоит на $2-3 дешевле, рискует окончательно скатиться ниже $15 долларов. Это означает, что без поддержки ЦБ российской валюте будет сложно устоять даже на отметке в 80 рублей за доллар и курс «зеленого» может взлететь до 85 рублей.

ЦБ, скорее всего, постарается сдержать любое негативное давление на «деревянный» за счет ежедневной продажи долларов на свободном рынке. В таком случае, регулятору окажется по силам «поселить» российскую валюту на некоторое время в тихую гавань и курс доллара до осени, в отсутствие катастрофических экономических неурядиц, останется в пределах 70-75 рублей. «Впрочем, ЦБ способен нанести удар в спину рублю, — отмечает Дроздов. — Сокращая ключевую ставку, Банк России снижает интерес инвесторов к российскому банковскому сектору: кредиты становятся дешевле, но и выплаты по депозитам тают на глазах».

Судя по оценкам опрошенных «МК» экспертов, вероятность реализации как оптимистического, так и пессимистического варианта на сегодня одинакова. Но, по словам руководителя финансового направления Института современного развития Никиты Масленникова, чашу весов в ту или иную сторону может склонить ход эпидемии коронавируса. Биржевые спекулянты тоже люди, и как хорошие, так и плохие новости по пандемии они могут заложить в грядущие котировки рубля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28253 от 6 мая 2020

Заголовок в газете: Рубль с трудом пережил первомай

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру