Эксперт рассказал, как не стать жертвой «черных кредиторов»

Россиянам посоветовали проверять их по госреестру ЦБ

Россиян предостерегли от займов у «черных кредиторов», вследствие чего человек может потерять все деньги и даже лишиться недвижимости. О том, как не попасться на уловки мошенников, РИА Новости рассказал эксперт проекта финансовой грамотности Минфина России Эльман Мехтиев.

Россиянам посоветовали проверять их по госреестру ЦБ

По словам Мехтиева, офисы «черных кредиторов» располагаются недалеко от офисов легальных компаний. Заем в такой «конторе» на первый взгляд кажется безобидным и привлекательным: не надо подтверждать свой доход, а деньги выдают моментально. Однако граждане, оформляющие такой кредит, сильно рискуют.

Обычно «черные кредиторы» сразу могут предложить взять в залог паспорт или иные документы заемщика и поручителя. Очень часто заемщик закладывает недвижимость или транспортное средство с открытой датой.

«Встречались случаи, когда на физическое лицо оформляется кредитная карта, которая также остается "в залоге" и по которой нелегалы получают деньги от банков», – рассказал Мехтиев.

Специалист напомнил, что легальные организации обязаны входить в госреестры ЦБ, такой список можно найти на сайте Банка России.

При встрече с «черными кредиторами» Мехтиев посоветовал обращаться не только в правоохранительные органы, но и в Центробанк – это может значительно ускорить процесс проверки в отношении подобных кредитных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру