Всплеск продаж недорогих смартфонов объяснили детскими пособиями

Ажиотаж наблюдался в начале июня и июля

В России зафиксирован всплеск продаж бюджетных смартфонов, который пришелся на даты, когда российским семьям перечисляли пособия по 10 тысяч рублей на ребенка. Об этом любопытном совпадении пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на ритейлеров.

Ажиотаж наблюдался в начале июня и июля

Бюджетные гаджеты стоимостью до 10 тысяч рублей пользовались повышенным спросом среди покупателей в первые дни июня и июля, рассказали изданию в региональных и федеральных розничных сетях электроники. В некоторых случаях объемы продаж мобильных устройств были сравнимы с предновогодними.

Источники издания связывают это с государственными выплатами на детей от трех до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. Они проводились в июне и в июле в рамках поручения президента России и были направлены на поддержку населения в период пандемии коронавируса. На эти цели из бюджета выделили 548 миллиардов рублей.

Различные гаджеты сегодня составляют серьезную конкуренцию игрушкам среди детей и подростков. Поэтому вполне логично, что часть социальных выплат на детей пришла в сегмент мобильных устройств, отмечает гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров.

Читайте материал: Минтруд решил изменить порядок выплаты детских пособий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру