"Начальник может позвонить в 11 вечера": оценены изменения рынка труда

Эксперты высказались о безработице, теневой занятости и падении доходов

Пандемия и самоизоляция неласково обошлись с отечественным рынком труда, перетряхнув и переформатировав многие его составляющие. Коронакризис нанес ряд болезненных ударов по работающим россиянам, обернувшись массовыми увольнениями и потерей доходов. Вместе с тем он открыл перед людьми окна неожиданных возможностей: это и удаленная работа, и зачастую более комфортные в сравнении с офисными условия труда, и освоение новых перспективных компетенций. В целом ситуация, сложившаяся в сфере занятости, беспрецедентная, но не катастрофическая. В этом мнении сошлись участники «круглого стола», проведенного редакцией «МК» в онлайн-формате: профессор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин, исполнительный директор кадрового агентства Staffwell Марк Амелин, доктор экономических наук из ВШЭ Сергей Смирнов.

Эксперты высказались о безработице, теневой занятости и падении доходов

— В период самоизоляции многие эксперты повторяли как мантру: рынок труда уже никогда не будет прежним. Согласны ли вы с этим тезисом или ситуация по мере снятия ограничений быстро вернется к состоянию на январь-февраль 2020-го?

Кудюкин: Кое-какие сдвиги налицо. Мы видим, что растет удельный вес дистанционной занятости. Работодатель убедился, что у удаленки есть свои преимущества, например возможность экономить на аренде помещений. Однако этот режим создает почву для злоупотреблений. У нас работник в массе своей безропотен, и этим пользуются не слишком добросовестные начальники. Сплошь и рядом нарушаются требования законодательства о возмещении расходов надомного сотрудника на Интернет и электроэнергию, потребление которых в этих условиях увеличивается. Плюс рабочий день становится абсолютно ненормированным. Людям могут позвонить хоть в 6 утра, хоть в 11 вечера с неким срочным вопросом по работе. Кроме того, нас ждет рост серой занятости, особенно в сфере услуг. Стандартной практикой станет, к примеру, стрижка на дому у знакомого мастера.

Фото: fa.ru

Зубец: В начале апреля все предрекали глобальную катастрофу. Сегодня мы видим, что США по V-образной кривой выскакивают из кризиса, а в России никаких кардинальных пертурбаций, в том числе на рынке труда, не произошло. И хотя число зарегистрированных безработных у нас выросло в три раза, превысив 2 млн человек, но если брать общую массу безработных (по методике МОТ), то она увеличилась по сравнению с прошлогодним показателем лишь на 30%. Похоже, все те алармистские заявления, что рынок труда изменится до неузнаваемости, оказались преждевременными. Гораздо большее значение для этой сферы имеют геополитические факторы. Сегодня Трамп ведет затяжную торгово-экономическую войну с Китаем. Этот конфликт сопровождается стимулированием глобальной IT-индустрии и, как следствие, рынка труда, который становится более ресурсоемким. Что касается непосредственного влияния коронакризиса, то он высветил некое философское значение базовых ценностей и потребностей: безопасность, здоровье, доставка продовольствия. Героями последних месяцев стали люди, до недавнего времени незаметные: продавцы в супермаркетах, курьеры, врачи и многие иные представители «земных» профессий.

Фото: nisse.ru

Смирнов: Соглашусь, что прогнозы были апокалиптическими. Но реальность оказалась иной. Безусловно, определенная реструктуризация сферы занятости происходит, и это естественный процесс. За время самоизоляции люди привыкли к дистанционным формам обслуживания. Очень многие воспользовались услугой доставки продуктов на дом. Я сужу по ситуации в Москве. Потребность в курьерах резко выросла, причем в их ряды стали массово вливаться жители столицы с высшим образованием. Полагаю, курьерские службы будут процветать. Они позволяют нам не тратить время на посещение магазинов, торговых центров и использовать его с большей продуктивностью. В целом я не жду каких-то революционных изменений в видах экономической деятельности. Апрельский резкий всплеск официальной безработицы был обусловлен прежде всего увеличением размера пособий и упрощением процедуры регистрации. Люди отреагировали на эти меры господдержки и получили какие-то деньги. Но дальше подобных скачков уже не будет.

Фото: staffwell.com

Амелин: Трансформация трудовых отношений идет давно. Возьмем юридическую отрасль. Помню, как в 2009 году мы с коллегами обсуждали перспективы этой профессии с ее представителями. Где-то далеко впереди зрела возможность полной цифровизации отрасли. Нынешняя пандемия коронавируса резко ускорила этот процесс. Яркий пример — история с Петербургским международным юридическим форумом (ПМЮФ). Он успешно прошел в апреле в онлайн-формате, экстренно перебравшись в виртуальную среду из традиционного офлайна. Причем все, включая иностранных участников, признали: технически конференция была организована безупречно. В чем я вижу позитивное влияние коронакризиса? До него у многих профессионалов, включая меня, не было ни одной свободной секунды, мы постоянно находились в движении. А этот период позволил остановиться и заглянуть в себя. Многие поняли, что занимались не тем, к чему лежит душа. Словом, произошел некий быстрый распад прежних укладов и привычек. Таких как возможность собираться вместе в одном рабочем пространстве. Некоторые мои коллеги уже привыкли к удаленке и не намерены возвращаться в офис.

— Насколько серьезным оказался удар пандемии по рынку труда и когда нам ждать восстановления? Какие отрасли и сферы деятельности пострадали в первую очередь?

Кудюкин: В силу падения реальных доходов населения проседает сфера услуг. Непонятно, как будут функционировать фитнес-центры, салоны красоты. Спрос на них снижается, и часть персонала перетекает в сегмент экономкласса, в статус самозанятых. Кроме того, очень сильно страдают сектора, связанные с туризмом и транспортом. Напомню, что после турбулентных 1990-х годов авиаперевозки восстанавливались лет пять, когда в «нулевых» начался общий экономический рост. И то в полной мере не восстановились. Так что здесь перспективы невнятные. И еще: в торговле и общепите наблюдается сдвиг в сторону более экономичных решений. Люксовый сегмент сохранится в прежнем виде, поскольку обслуживает людей со сверхвысокими доходами, а им никакой форс-мажор нипочем.

Зубец: У нас абсолютно непрозрачная ситуация с безработицей в сером секторе. Значительная часть занятых в сфере услуг трудилась неофициально. К примеру, многие парикмахеры, лишившись места в мастерской, стали принимать клиентов на дому. На бирже труда они не числятся, но доходы сохранили. Что касается бюджетного сектора, то там в апреле-мае увольнений оказалось даже меньше, чем в конце прошлого — начале этого года. А в целом ущерб для рынка труда, связанный с пандемией, достаточно невелик. Уже осенью экономика востребует всех тех людей, которые весной зарегистрировались в центрах занятости. Бизнес перестраивается, появляется масса новых вакансий и, как следствие, рабочих мест. Есть целый ряд профессий, спрос на которые резко вырос. Помимо курьеров это, скажем, водитель-экспедитор. Найти хороших водителей, которые могли бы заниматься доставкой, в апреле-мае было невозможно. Этих людей мгновенно расхватывали.

Смирнов: Сфера занятости реанимируется не в этом году, а позже — возможно, к лету 2021-го. Исхожу из ситуации с туристическим сезоном, а он в России загублен. Это значит, что у гостиниц будут огромные проблемы с заполняемостью, а у ресторанов — с посещаемостью. Неизвестно также, какова у нас общая безработица, ведь в период самоизоляции Росстат не мог проводить свои традиционные обследования face to face. Перспективы восстановления рынка труда в решающей степени зависят от доходов населения, потребительского спроса и, конечно, санитарно-эпидемиологической обстановки. Многие люди по-прежнему напуганы и не торопятся куда-то выезжать на отдых. Соответственно, тот же туризм будет приходить в себя крайне медленно. Но есть и обнадеживающие моменты. Немалая часть россиян волей-неволей не тратила деньги на развлечения, не ходила по торговым центрам и сохранила определенные финансовые ресурсы. Это серьезная предпосылка восстановления потребительского спроса.

Амелин: Определенные проблемы начались еще до кризиса. Так, в феврале около 12% работодателей прекратили набор сотрудников. А по итогам марта (коронавирус пришел в Россию примерно в середине этого месяца) число таких компаний подскочило до 40%. Многие прекратили набор новых сотрудников, около половины перевели персонал на удаленку. Впрочем, существует ряд секторов, где узкие специалисты были и будут востребованы: маркетинг, ретейл, обслуживание супермаркетов, в частности рефрижераторов для хранения продуктов. Более того, пандемия послужила благодатной почвой для таких профессий, как дизайнер умного дома, творческий куратор.

— Всех волнует ситуация с заработными платами, белыми и серыми доходами? Что здесь изменится с учетом коронакризиса?

Кудюкин: Скажу кратко: поскольку экономика будет восстанавливаться достаточно вяло, зарплаты ожидают стагнация и отчасти падение. Впрочем, с доходами населения это происходит последние пять лет.

Зубец: Наша экономика в огромной степени завязана на бюджет. У работников сферы ВПК, у учителей, врачей проблем нет и не будет. Не будет их и в крупном ретейле, который и не закрывался. Базовая ставка сохранена в негосударственных банках, при рисках потери разного рода бонусов и премий. В среднем по отраслям средняя зарплата упала, но незначительно: до кризиса она составляла (по Росстату) около 50 тысяч рублей, а в апреле — 45 тысяч. Что касается ближайших перспектив, понятно, что в текущем году будет некое сокращение или, в оптимистическом сценарии, нулевой рост. А в следующем году, вероятно, реальные зарплаты прибавят 2–3%. Это связано с реализацией нацпроектов, с тем, что в экономике увеличивается доля секторов, рассчитанных на привлечение высококвалифицированной рабочей силы.

Смирнов: В целом реальные зарплаты будут повышаться, чему способствует низкая инфляция — 3–3,5%. Но если говорить о секторах экономики, то очень дифференцированно. Безусловно, государство поддержит бюджетников, но в туристическом секторе я предвижу скорее стагнацию. Впрочем, обнадеживает недавнее решение о разработке 14-го нацпроекта, связанного с развитием туризма в России. Хорошо также, что предусмотрено выделение средств на строительство дорожной сети в регионах. Это создаст дополнительные рабочие места и условия для роста зарплат. Но по итогам года нужно считать скорее доходы населения. Надо смотреть, в какой степени власти выполнили свои обязательства перед гражданами по возмещению выпавших в период пандемии доходов.

Амелин: Во многих компаниях мы наблюдаем тенденцию уводить часть зарплаты в KPI (key performance indicators), грубо говоря, привязывая ее к конкретным показателям эффективности сотрудника. Человек теряет не в фиксированном окладе, а в премии, зато очень прилично. Кроме того, людей отправляют в отпуск без содержания. Вообще ситуация в бизнес-среде непростая. Я беседовал с несколькими генеральными директорами, которые, чтобы заплатить деньги персоналу, специалистам среднего и высшего звена, отказались от собственной зарплаты.

— Какие главные уроки для отечественного рынка труда можно извлечь из ситуации с пандемией и самоизоляцией?

Кудюкин: У российского рынка труда оказался большой запас прочности. Во многом он обеспечивается объемным теневым сектором. Серая сфера позволяет поглощать часть людей, теряющих официальную работу, и одновременно скрывать реальный объем безработицы. Потенциальную угрозу для занятых в ситуации с пандемией я вижу в том, что правительство может пойти на изменение трудового законодательства, на некое повышение его гибкости. Выиграют работодатели: в условиях кризиса им будет легче увольнять работников или переводить их в отпуск без содержания.

Зубец: Первый вывод, связанный с пандемией, — относительность потерь и рисков. Люди должны понимать цену, которую им предстоит заплатить за те или иные решения правительства, связанные с карантинными ограничениями. Пандемия показала, что мы живем в информационном обществе и что именно информация о реальных или вымышленных угрозах в значительной степени определяет наше трудовое поведение и уровень доходов. Стоит ли уходить на самоизоляцию или продолжать ездить в офис — решение должны принимать сами люди. Нужно спрашивать у них, готовы ли они терять в зарплате в обмен на более низкий риск заболеть. Более высокая самостоятельность граждан в этих вопросах — залог стабилизации социально-экономической ситуации в стране. И еще один урок для властей: когда вы вводите защитные меры для населения, запирая его на карантин, старайтесь избегать демагогии и популизма.

Смирнов: Все мы вписаны в непрерывный технологический процесс. Скажем, один человек закручивает одну гайку, а другой — другую. И вдруг — пандемия. Первый остается на производстве, поскольку держится за заработок и готов рисковать, а второй добровольно самоизолируется дома, теряя деньги, но сохраняя жизнь. Кем заменить такого работника? Не думаю, что здесь возможны разноплановые решения, скорее без унифицированных подходов не обойтись. Уникальность коронакризиса в том, что он заставил государство решать доселе неведомые задачи, причем не только экономические. Еще одно наблюдение — рост социальной ответственности у вменяемых россиян. Ответственности перед соседями, сослуживцами, прохожими на улице, не говоря уже о близких.

Амелин: Никогда прежде ни я, ни мои коллеги не следили так пристально за новостными сводками и заявлениями чиновников. И нам очень не хватало людей на правительственном уровне, которые бы профессионально комментировали эпидемиологические нюансы событий. Было много интерпретаций, сбивающих с толку и наносящих урон экономике и психике. И еще важный момент: именно во время пандемии чаще стали звучать призывы сократить возраст выхода на пенсию. На мой взгляд, оправданно: на рынке труда существует явная дискриминация в отношении квалифицированных сотрудников в возрасте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28311 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: Рынок труда отделался тяжелым испугом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру