Польское СМИ рассказало о «медленной смерти» российской экономики

Спасать «идущую ко дну страну» уже поздно, утверждает издание

Российская экономика переживает «медленную смерть» из-за того, что правительство годами не модернизировало ее. Об этом пишет польская Gazeta Polska.

Спасать «идущую ко дну страну» уже поздно, утверждает издание

В статье приводится прогноз главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина о том, что по итогам 2020 года ВВП России сократится на на 5%, а темп экономического роста составит всего 1% за последние 10 лет, что является ничтожным показателем. В экономическом плане Россия представляет собой «колос на глиняных ногах», отмечает издание.

В качестве главной проблемы российской экономики указывается ее отсталость. У России есть потенциал роста ВВП на 3-5% в год, однако для этого необходимы структурные изменения, на которые правительство годами не решалось.

«Приоритетом является финансирование кремлевских силовиков и олигархов, а не положение простых россиян и макроэкономические показатели», - говорится в статье Gazeta Polska.

Россия долгие годы была зависима от экспорта углеводородов, и президент Владимир Путин так и не смог избавить страну от нефтяной иглы за время сверхвысоких доходов от нефти. В результате кризис приобрел структурный характер, который вряд ли удастся преодолеть. Принимаемые властями меры могут сработать лишь в краткосрочной перспективе, констатирует польское СМИ.

В то же время, в ближайшем будущем РФ может начать испытывать проблемы с нефтедобычей, поскольку на ее месторождениях осталась в основном нефть, которую сложно добыть. Это может ударить по позициям страны на нефтяном рынке, а возможностей компенсировать потери за счет наращивания поставок природного газа у нее нет.

Читайте также: У России перестали покупать нефть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру