Под колпак: Госдума узаконила тотальный контроль переводов россиянам из-за рубежа

Список подозрительных стран решили не публиковать

Госдума приняла закон, который обязывает российские банки сообщать обо всех сколь угодно малых поступлениях на счета россиян из некоторых стран мира. Каких именно стран - секрет: их перечень публиковаться не будет. Как власти планируют использовать эту информацию - можно только гадать.

Список подозрительных стран решили не публиковать

Поправки в действующий закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем…», внесли в законопроект, который первоначально ничего подобного не предполагал: речь в нем шла о нежелательных иностранных или международных организациях, работа которых на территории России запрещена. Реестр таких организаций, связь с которыми грозит россиянам административной и уголовной ответственностью, с 2015 года ведет Минюст - сейчас в нем 34 структуры. Теперь же проблемы с правоохранительными органами обещаны ещё и тем, кто принимает участие в мероприятиях нежелательных организаций за рубежом.

Когда профильный Комитет по безопасности и противодействию коррупции на прошлой неделе обсуждал текст этой инициативы ко второму чтению, в нем по предложению правительства и главы комитета Василия Пискарева («ЕР») неожиданно прописали важные изменения.

Стоит вспомнить, что и сейчас информация о движении денег на счетах россиян в определенных случаях сразу передается банками в Росфинмониторинг. Например, обязательному контролю подлежат все операции на сумму более 600 тысяч рублей, а также все поступления на счета россиян из тех стран, которые не выполняют рекомендации ГРЕКО (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег, Россия входит в эту международную организацию). Но с 1 октября 2021 года обязательному контролю будут подлежать и все без исключения поступления на счета россиян и российских организаций от любых граждан или организаций из стран, включенных в особый перечень. Информация о том, какие страны в него попали, будет «ограниченного доступа», то есть ознакомиться с ней смогут лишь банки и сами составители.

Это означает, что россиянин, которому пришли хоть 10 долларов, хоть миллион евро из попавшей в секретный перечень страны, не будет ни сном, ни духом о том, что он уже под колпаком финразведки. Какая денежка? Хоть какая! Перевод от бабушки или сына. Оплата каких-то услуг. Дивиденды. Наследство. Деньги от возврата купленной в иностранном магазине вещи… Многие россияне почему-то думают, что Украина или Белоруссия, как и прочие страны бывшего СССР - не заграница. И ошибаются.

Зачем же власти нужно отслеживать иногда копеечные переводы? Г-н Пискарев («ЕР») объясняет всё необходимостью обеспечить «прозрачность финансирования некоммерческих организаций, и не более того». Мол, иногда НКО, чтобы не попасть в реестр «иностранных агентов», получают средства не напрямую от иностранных организаций или граждан, а через россиян и российские организации. Чтоб эти потоки отследить и лазейку прикрыть, всё и затеяно. Кстати, одновременно поправки правительства ставят под финансовый контроль и все без исключения доходы и расходы всех некоммерческих организаций (пока Росфинмониторинг интересуют лишь суммы в 100 тысяч рублей и более).

Национальный Совет Финансового рынка и Ассоциация банков России, ознакомившись с поправками, схватились за голову и направили обращения в Госдуму. Банкиры считают, что отслеживать ВСЕ поступления из неких стран на счета ВСЕХ россиян и ВСЕХ организаций придется вручную, дело это очень трудоемкое, понадобятся новые сотрудники и много денег - они просили хотя бы перенести вступление новых требований на несколько месяцев. Но обращения были молча проигнорированы. Обычно такое отношение парламента к коллективным обращением влиятельных профессиональных и бизнес-сообществ наблюдается лишь в тех случаях, когда принимается закон, который в Кремле решено непременно принять именно в вызвавшем чье-то недовольство виде.

Глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков («СР») сказал «МК», что он узнал об этих поправках лишь в начале этой недели, и его комитет никакого участия в их обсуждении не принимал. «Я понимаю банки, которым придется перенастроить программное обеспечение и систему информирования, а это затраты. Я понимаю и правительство, которое эти поправки инициировало, поскольку финансовые потоки могут использоваться по-разному. 90% попавших под контроль граждан - добропорядочные получатели денег, но есть те, кто на эти деньги всероссийские акции протеста проводит»,- заметил он.

Из океана банковской информации власти, значит, будут выуживать сообщения о тех, кто признан нелояльным. И тут уж получил денежку из-за рубежа, а потом (но не вследствие - связь между денежкой и действиями по российским законам доказывать не нужно) поддержал какое-то открытое письмо или обращение к власти - вот и готовый «иностранный агент». А если перевел хоть три рубля какой-то НКО, тоже попавшей под пригляд - можешь сделать «иностранным агентом» и её. Процесс штамповки носителей этого «почетного» звания упростится и ускорится.

«Содержание армии - большие расходы, силовых структур - тоже, и вполне можно сказать, что все они ложатся тяжелым бременем на плечи налогоплательщиков, но когда речь идет о безопасности государства, вопрос обычно рассматривается под другим углом»,- считает г-н Аксаков. Так что «добропорядочным» и лояльным, видимо, просто придется больше платить за банковские услуги - сказал же с трибуны Госдумы г-н Пискарев, что закон направлен на «защиту суверенитета и безопасности государства»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28556 от 10 июня 2021

Заголовок в газете: Граждане заплатят за иноагентов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру