Федеральная резервная система США собралась обрушить рубль

Доллар будет дорожать

Курс рубля готов упасть до нового ценового минимума. Хотя сейчас биржевое положение «деревянного» относительно стабильно — за доллар требуют не более 74 рублей, но уже в начале осени курс может провалиться до 85 рублей за «зеленый». Столь болезненный удар по котировкам российских денежных знаков могут нанести два основных фактора: разбушевавшаяся пандемия коронавируса, с новыми штампами которой не справляются никакие вакцины, и ужесточение кредитно-денежной политики Вашингтона, который уже не справляется с внутренней инфляцией и готов остановить раздачу вертолетных субсидий.

Доллар будет дорожать

О будущем резком падении курса рубля предупреждают сразу несколько факторов: во-первых, котировки российской валюты снижались целую неделю (доллар подорожал на 1 рубль и взял планку в 74 рубля); во-вторых, цены на нефть потеряли почти 10%, упав до $65 за баррель. Затем последовала некоторая коррекция, однако общий тренд, как полагают эксперты, нельзя не заметить.

Более того, существующие факторы могут способствовать дальнейшему обрушению стоимости «деревянного», в результате которого курс рубля может снизиться до исторических минимумов последнего времени. «Ежедневно на планете фиксируется примерно 400-450 тыс новых случаев заражения коронавирусом. Каждые сутки в мире умирает более 8 тыс подхвативших COVID-19 пациентов. Спрос на топливо, на первый взгляд, полностью восстановившийся до допандемийного уровня, может в любой момент сократиться вдвое, если страны, в связи с ростом распространения вируса, объявят о новом карантине. Тогда рухнет и рубль», а уверен инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Вместе с тем, по словам эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Бабина, главным фактором будущего провала рубля станут изменения в финансовой политике Вашингтона. В ночь на 27 августа состоится симпозиум Федеральной резервной системы США (аналог Банка России), на котором американский регулятор объявит об ужесточении своей монетарной политики — выключит печатный станок, наполнивший за последнее время мировой финансовый рынок примерно $9 млрд дополнительных долларов. «Вашингтон намерен перестать снабжать своих предпринимателей «вертолетными» дотациями, что означает, что в экономику Соединенных Штатов, а стало быть, и во всю мировую экономику будет поступать значительно меньше инвестиционных вливаний. Курс доллара на этом фоне будет расти — стоимость российской валюты будет ниже всех исторических минимумов последнего десятилетия — дойдет и до 90 рублей за «зеленый». Грустно признаться, что на исправление ситуации — снижение курса доллара — у российских финансовый властей уйдет никак не меньше полугода», — считает Суверов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру