Туристский потенциал на миллиарды

Ставрополье и Кавминводы привлекают туристов разнообразием экскурсионных и оздоровительных программ

В России Кавминводы — общепризнанный национальный лидер в сфере санаторно-курортного лечения и оздоровления населения. История Кавминвод с их круглогодичными санаторно-курортными услугами — это более двух сотен лет, многие поколения россиян. Ресурсы уникальной природы эколого-курортного региона задействуют в лечении людей, сочетая их с новыми известными методиками оздоровления. На днях вопрос о потенциале Кавказских Минеральных Вод, их развитии подняли на самом высоком уровне — на встрече губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с президентом России Владимиром Путиным.

Ставрополье и Кавминводы привлекают туристов разнообразием экскурсионных и оздоровительных программ
С прогулочных аллей открывается красивый вид на горы. Фото: Юлия Небышинец

Оправданность вложений

В настоящее время в регионе реализуется государственная программа Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс».

Губернатор доложил главе государства о готовности плана мероприятий по развитию городов-курортов Кавминвод на десять лет вперед. План, разработанный до 2030 года, включает два с половиной десятка объектов. Это и новое строительство, и реконструкция. Так, в планах — реконструкция очистных сооружений на КМВ с увеличением их производительности и строительство нового водовода. План предлагает комплексное развитие Кавминвод с повышением качества городской среды и увеличением емкости санаториев. Весь план оценивается в 50 млрд рублей, из которых  4,3 млрд выделит край, а из федерального бюджета израсходуют 46 млрд рублей.

Миллиардные вложения в Кавминводы оправданны: ежегодно сюда приезжают более 1,2 млн человек, десятки тысяч из которых — иностранные туристы. Глава региона привел данные за 2019 год. Весь турпоток на Кавминводы за 2019 год превысил 1,2 млн человек с ростом 10,8% по отношению к предыдущему году. И даже в пандемийный 2020 год, когда курортный сезон на Кавминводах начался гораздо позже обычного, сюда приехали более полумиллиона отдыхающих. На фоне пандемии интерес туристов к курортам Ставрополья не угас: люди все так же активно бронируют отдых и лечение в санаториях Железноводска, Кисловодска, Ессентуков и Пятигорска.

Перспективу видят за рубежом

Владимир Владимиров отметил, что на Кавминводы сегодня не только едут отдыхать, но и активно вкладывают инвестиции из-за рубежа, видя в этом регионе потенциал и перспективу. В 2024 году один из зарубежных инвесторов планирует открытие в центре курортного Кисловодска недалеко от входа в Национальный парк санатория, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей. В этом году другой иностранный инвестор открывает санаторий стоимостью 1,5 млрд рублей в городе-курорте Железноводске, в шаговой доступности от курортного парка, грязелечебницы и знаменитых источников «Смирновский» и «Славяновский». Несколькими годами ранее этот же инвестор реализовал аналогичный проект в Ессентуках. Всего за последнюю пятилетку в развитие КМВ было вложено 25 млрд рублей инвестиций.

По некоторым показателям Кавминводы превосходят европейские курорты. Здесь сконцентрировано более ста источников минеральной воды, тогда как в Карловых Варах (Чехия) минеральных источников вдвое меньше, а в Баден-Бадене (Германия) их меньше в пять раз, чем на Кавминводах. При этом источники минеральной воды на КМВ очень разные, их насчитывается три десятка типов. Хотите источники, схожие по составу с теми, что в Чехии, — вам в Железноводск, а с теми, что в Германии, — вам в Кисловодск или в Пятигорск.

Помимо минеральных источников на Кавминводы приезжают ради уникального месторождения лечебной грязи на озере Тамбукан. Из этих грязей делают множество лечебных препаратов, найти которые можно как на отечественном, так и на мировом рынке.

Каскадная лестница в курортном парке. Фото: Юлия Небышинец

Сами подходы к лечению и диагностике пациентов на Кавминводах всегда были глубокими: кроме классического бальнеолечения, которое, конечно, можно получить и в Европе, на КМВ отдыхающим предлагают серьезную программу обследования, цель которой — помочь пациенту вовремя узнать о болезни и начать максимально эффективное лечение. Сама природа этого удивительного региона — его земля, воздух и водоемы — дает ресурсы для мягкого и естественного исцеления человеческого организма.

Умножение потенциала

В скором будущем потенциал курортов Кавминвод может быть объединен с потенциалом курортов Черноморского побережья за счет строительства новой автомобильной дороги, стоимость которой оценивается в десятки миллиардов рублей. «Мощнейший проект», — оценил эти планы Владимир Владимиров на встрече с президентом.

Новая автодорога обойдется бюджету недешево, но оно того стоит, ведь это «даст возможность лечиться, оздоравливаться на Кавказских Минеральных Водах, переезжать кататься на лыжах на Эльбрусе, в Архызе, в Домбае», — сказал глава региона. «И фактически по этой же дороге переехать и спокойно отдыхать на Черноморском побережье в Сочи, и там — дальше», — добавил он.

Вопрос строительства автомобильной дороги Кисловодск — Сочи прорабатывается уже не один год. Аналогичный по сути проект предлагался еще в годы СССР — в середине 60-х. Протяженность автодороги Кисловодск — Сочи составит почти три сотни километров, что существенно сократит многие маршруты: от Нальчика до Сочи — с 780 до 470 километров, от Махачкалы — с 1200 до 840 километров, от Кисловодска — с 770 до 240 километров.

Новая трасса должна будет пройти по территории трех регионов, из которых по Ставрополью — только семь километров, а большая часть пути (235 километров) — по Карачаево-Черкесии (через Архыз). Причем больше половины пути этой автодороги, по сути, уже есть — потребуется лишь отремонтировать дорожное полотно и провести работы реконструкции.

Строительство автодороги Кисловодск — Сочи может стать первым в России инвестпроектом, который реализуют на территории сразу нескольких субъектов двух федеральных округов. Эффект от проекта будет не только экономическим и социальным, но и, как ожидается, политическим.

Известные и молодые бренды

Ставрополье, кстати, славится не одними Кавминводами. Скажи человеку, что ты из Ставрополья, и почти наверняка услышишь ассоциацию — Стрижамент. Эта гора, которая находится в центре Предкавказья, между Ставрополем и Невинномысском, получила свое название от крепости, основанной здесь более двух сотен лет назад (как «стрижамент» постепенно зазвучал устаревший галлицизм «ретраншемент»).

На Ставрополье находятся государственные природные заказники «Бештаугорский» и «Русский лес». Здесь расположено одно из крупнейших в Европе озер — Маныч-Гудило, простирающееся на 100 километров в длину. Маныч-Гудило осталось от огромного водоема, который когда-то объединял Черное и Каспийское моря. Располагаясь на одной из важнейших в Евразии миграционных трасс птиц, Маныч-Гудило стало жизненно важным для гнездования гусей, уток, пеликанов, цапель и других видов перелетных птиц. По этой причине сюда часто приезжают орнитологи — ради наблюдений, исследований и эффектных снимков, которые «разлетаются» по всему миру.

Санатории КМВ располагаются в окружении гор и лесов. Фото: Юлия Небышинец

Сегодня по территории Ставропольского края прокладывают туристические маршруты, рассчитанные на разные категории туристов, с учетом возраста людей и уровня физподготовки. Эти новые туристические маршруты краевое министерство туризма и оздоровительных курортов формирует не только по линии лечебно-оздоровительного туризма. Люди все больше хотят зрелищ: увидеть что-то необычное, дотронуться до чего-то, до сих пор не знакомого. И поэтому туристам предлагают новые виды туризма: культурно-познавательный, экологический, сельский (агротуризм) или даже промышленный.

Для аграрного Ставрополья развитие агротуризма — вопрос времени. Соцсети уже заполонили фотоснимки с бахчи Пономаревых с улиточной, кроличьей фермами, огородами и большими забавными соломенными фигурами. Всего в перечне аграрных объектов на Ставрополье уже более трех десятков фермерских хозяйств и других мест отдыха на селе.

Появляются и другие новые интересные туристские предложения. Например, винный туризм. В экскурсионные туры вовлекают промышленные предприятия. Сегодня такая договоренность есть с тремя десятками производств. Помимо этого, учитывая этническое многообразие многонационального населения Ставрополья, здесь получил развитие этнографический туризм: людям предлагают побывать на культурно-исторических подворьях, попробовать блюда национальной кухни и ознакомиться с традициями края.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру