Курильские острова превратят в офшорную зону

Курильские острова превратят в офшорную зону

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило ряд мер, которые призваны создать на Курильских островах новый российский офшор. Об этом сообщают «Ведомости». Сейчас особые условия налогообложения действуют на двух территориях – острове Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининграде.

Ранее подготовить план по созданию офшорной зоны на Курилах поручил премьер-министр Михаил Мишустин. Глава Минвостокразвития Павел Волков сообщил, что инициативы по поддержке институтов поддержки на островах уже сформированы.

В ведомстве рассматривают введение на Курильских островах моратория на плановые проверки бизнеса со стороны контролирующих органов. По плану министерства льготы будут действовать по меньшей мере в течение 10 лет.

Другие меры поддержки бизнеса еще не проработаны, но в общих чертах были озвучены главой правительства. В частности, предлагается освободить предприятия от налога на прибыль, земельного и транспортного налогов. Кроме того, на островах планируется создание свободной таможенной зоны. Для компаний также будут снижены страховые взносы – до 7,6%.

Льготы не будут распространяться на единственный налог – НДФЛ. Волков отметил, что его ведомство прорабатывает вопрос о полной отмене НДС на Курилах. При этом возможен вариант, при котором бизнес будет сам выбирать режим НДС – полное освобождение или нулевую ставку.

На данный момент в РФ существуют два специальных административных района – в Приморье и Калининградской области. В них действуют льготы для предприятий-резидентов, в частности освобождение от налога на входящие дивиденды и проценты и пониженная ставка на исходящие выплаты.

Читайте также: Путин считает отсутствие мирного договора с Японией нонсенсом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру