Заммэра Москвы Петр Бирюков: завершена очистка акватории 32 причалов столицы

Заммэра Москвы Петр Бирюков: завершена очистка акватории 32 причалов столицы

Акватория Москвы-реки в районе основных причалов, расположенных в черте города, была очищена от накопившегося мусора. В ряде случаев пришлось провести дноуглубительные работы, сообщил журналистам заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

«Специалисты Комплекса городского хозяйства провели гидротехнические работы по очистке 26 причалов и углублению акваторий еще шести. Необходимость таких работ вызвана загрязнением дна реки крупным бытовым мусором и металлоломом, что может привести к повреждению теплоходов и негативно повлиять на безопасность пассажирских перевозок», - рассказал Бирюков.

Он напомнил, что впервые подобные работы проводились еще в прошлом году, в ходе реконструкции причалов Северного речного вокзала. Теперь же внимание городских властей получили и 32 других причала, расположенные вдоль реки. В период навигации к ним швартуются многочисленные туристские теплоходы и суда речных служб.

Согласно регламенту, началу очистки предшествовало обследование дна водолазами. Сами работы по очистке и углублению велись со специальной баржи. Крупный бытовой мусор поднимался со дна с помощью специального крана. Для углубления дна привлекалось судно, оснащенное специальным ковшом для подъема грунта и иловых отложений, добавил глава Комплекса городского хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру