Новак заявил о возможности повторения энергокризиса в Европе

Новак заявил о возможности повторения энергокризиса в Европе

Случившийся этой осенью энергетический кризис в Европе может снова повториться в будущем, заявил вице-премьер Александр Новак в эфире «Россия-1». Сейчас в подземных газовых хранилищах в Европе не хватает 25 млрд кубометров газа, и с этим надо что делать, убежден чиновник.

При этом европейские лидеры не хотят признавать своих ошибок и делают ставку на возобновляемые источники энергии. «Да, политики не хотят принимать там своих ошибок. Они заявляют, что мы еще больше, но это вызывает удивление у профессионалов», - отметил Новак.

В России в этом году отмечены рекордные показатели потребления газа. Это во многом связано с восстановлением экономики после ограничений. Есть сложная ситуация с ГЭС – они плохо работают из-за маловодности в этом году. Прошедшая зима была суровой, пришлось брать больше топлива, чем обычно – это тоже повлияло на ситуацию.

Россия готова к дополнительным поставкам газа в Европу, однако заявок от потребителей нет. Россия же готова рассмотреть таковые, если они появятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру