Названо последнее действие для запуска «Северного потока-2»

Названо последнее действие для запуска «Северного потока-2»

Газопровод «Северный поток-2» уже готов к запуску, остался только один шаг для этого - одобрение немецкого регулятора, заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью BBC. «Как только это произойдет, конечно, поставки газа будут осуществляться по этому трубопроводу», - подчеркнул дипломат.

Также Келин ответил на вопрос насчет возможности увеличение газовых поставок Европе в случае отказа Германии выдать разрешение на запуск газопровода. Он подчеркнул, что Россия уже нарастила поставки газа в Европу через ГТС Украины на 10%. На большее Россия не способна, так как украинская ГТС давно не проходила модернизацию.

Келин добавил, что все заявления о том, что Россия собирается использовать «Северный поток-2» как инструмент политического давления, являются чепухой.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что причиной энергетического кризиса в Европе стало отсутствие долгосрочных контрактов, хотя Россия выполняет все свои контрактные обязательства. «Северный поток-2» к данной ситуации отношения не имеет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру