На Украине заявили о шантаже Европы со стороны "Газпрома"

На Украине заявили о шантаже Европы со стороны "Газпрома"

Глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что "Газпром" якобы шантажирует Европу. В своем Facebook глава предприятия отметил, что объемы недопоставленного в страны Евросоюза газа могут превысить 5 миллиардов кубометров к концу отопительного сезона 2021–2022 годов. Это произойдет в случае, если российский концерн не забронирует дополнительные мощности украинской газотранспортной системы (ГТС).

В итоге Макогон в своем Facebook утверждает, что "вопреки заявлениям российского руководства", желания России действительно увеличить поставки газа в ЕС не видно. Пока, по его словам, наблюдается "противоположная динамика по сокращению транзита через Украину в ЕС".

Ранее, 18 октября, стало известно, что на аукционе "Газпром" не забронировал дополнительные газовые транзитные мощности через Украину на ноябрь. На октябрь же российская компания также не бронировала допмощности для перекачки газа по территории Незалежной. В сентябре она забронировала только 4,3% от предложенных объемов.

До этого Сергей Макогон отмечал, что его компания использует не более трети общей транзитной мощности для перекачки газа. При желании транспортные возможности Украины могли бы вдвое превзойти объемы поставок по еще не запущенному в работу новому трубопроводу "Северный поток-2".

Читайте также "Украина призналась в газовом кризисе Европы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру