Игорь Сечин: энергетика создает основу для увеличения к 2024 году товарооборота между Россией и Китаем до $200 млрд

Игорь Сечин: энергетика создает основу для увеличения к 2024 году товарооборота между Россией и Китаем до $200 млрд

Китай и Россия достигли исторических успехов в развитии сотрудничества, и энергетика создает основу для увеличения к 2024 году товарооборота до $200 млрд. Эта задача, поставленная руководителями двух государств, должна быть выполнена, заявил на открытии III Российско-китайского энергетического бизнес-форума главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. 

Он отметил, что товарооборот между странами за первые 9 месяцев текущего года составил $98,9 млрд. Это на 24% превышает показатель за аналогичный период предкризисного 2019 года и позволяет ожидать, что по итогам текущего года объемы взаимной торговли выйдут на новый рекордный уровень в $130-140 млрд. Сечин также подчеркнул, что достигнутые объемы двусторонней торговли создают значительный потенциал для развития взаимных расчетов в юанях и рублях. Сегодня привлекательность доллара в качестве основной валюты международных расчетов и безопасного средства платежа снижается. Это связано с проводимой Федрезервом США политикой количественного смягчения, когда, по сути, мировая экономика наводняется избыточной денежной массой. Кроме того, преследуя свои политические цели, США злоупотребляют ролью доллара. 

«Расширение практики расчетов в национальных валютах будет способствовать росту предсказуемости в мировой экономике и укреплению платежных балансов наших стран», – заявил глава Роснефти.  

Игорь Сечин выразил уверенность, что, несмотря на новые волны пандемии, человечество справится с этим глобальным испытанием. По его словам, Китай подает здесь лучший пример, мобилизовав все необходимые ресурсы, своевременно начав карантинные мероприятия, оперативно оказав адресную помощь отраслям и населению. В результате в январе-сентябре 2021 года рост национальной экономики составил 9,8%. Руководитель «Роснефти» напомнил о стратегии «гарантий безопасности в шести областях» – это выдвинутый председателем Си Цзиньпином в октябре 2020 года курс на обеспечение: занятости, базовых потребностей населения, функционирования субъектов рынка, энергетической и продовольственной безопасности, стабильности производственно-поставочных цепочек, функционирования бюджетных структур на местном уровне. Важным элементом этой стратегии стала работа по обеспечению стабильности цепочек производства и поставок энергии. 

«Успехи Китая в обеспечении устойчивости энергетики были достигнуты в том числе благодаря развитию энергетического диалога между нашими странами. Россия является не только соседом, но и близким другом Китая, самым надежным поставщиком энергоресурсов», – заявил Игорь Сечин. 

Развиваются двусторонние вертикально-интегрированные цепочки в добыче, переработке, транспорте нефти и газа. Китайские строительные и проектные компании являются надежными партнерами по реализации крупных инфраструктурных проектов, заметил глава «Роснефти». По его словам, энергокризис этого года ясно показал, что стабильное функционирование энергетических систем обеспечивается за счет долгосрочных контрактов, которые минимизируют ценовую волатильность. Как отметил Игорь Сечин, из-за возникших в Европе рекордных цен на газ, обусловленных непродуманной экономической политикой, экономический рост на континенте находится под угрозой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру